10 миллионов на поддержку бизнеса в Сарове

Начальник управления экономического развития и предпринимательства Татьяна Белина провела брифинг для городских СМИ. Основной темой стало плановое заседание координационного совета по развитию малого и среднего бизнеса, которое состоялось в конце октября: тогда было принято решение об увеличении фонда программы поддержки малого и среднего бизнеса в 2018 году до 10 млн рублей, для сравнения в 2017 году в этом фонде было 3,5 млн рублей.

Кроме того, с нового года вводятся две новые формы поддержки – компенсация затрат на приобретение рассчетно-кассовой техники и компенсация затрат на лицензирование продукции. Регламенты предоставления каждой из форм поддержки будут вынесены управлением экономического развития и предпринимательства на общественное обсуждение в рамках процедуры оценки регулирующего воздействия, о дате начала которой будет сообщено дополнительно.

Татьяна Белина:

– Денежная сумма, выделенная на поддержку предприятий малого и среднего бизнеса, увеличится примерно в 1,5 раза, так как финансовая ситуация в городе и в целом по стране очень сложная.
Предприниматели редко берут кредиты из-за больших процентных ставок, либо у них вообще отсутствует такая возможность. Сейчас основная цель, прежде всего, состоит в том, чтобы сохранить бизнес. Поэтому было решено расширить виды поддержки по основным направлениям и изменить условия при получения помощи. Например, рассматривается снижение «входного порога» по уровню средней заработной платы основного персонала до одного прожиточного минимума, установленного по Нижегородской области для трудоспособного населения. За третий квартал текущего года этот уровень составил 10033 рубля.

Сейчас в Сарове насчитывается свыше 2500 предприятий малого и среднего бизнеса. По словам Татьяны Федоровны, новые изменения должны вступить в силу с 1 января 2018 года, и у предприятий есть возможность создать все необходимые условия для получения финансовой поддержки.

Получить подробную консультацию можно в Центре поддержки предпринимательства, телефоны: 99062, 99063, интернет-ссылка: http://sarovbiz.ru/FP. Либо в Управлении экономического развития и предпринимательства, телефон: 97742, также на сайте городской администрации есть важная информация в разделе «Экономика».

По теме:

Трем предприятиям компенсировали затраты на оборудование

Социальные предприниматели встретились с директором Центра инноваций социальной сферы Нижегородской области