100 тысяч за третьего ребенка?

shapka

Сто тысяч рублей. Именно до такой суммы с 1 января 2017 года увеличился размер регионального материнского капитала, который полагается семьям, родившим или усыновившим третьего и последующего детей в период с 1 января 2017 года до 31 декабря 2018 года. Сумма увеличена в соответствии с изменениями в Закон Нижегородской области от 24.11.2004 №130-З «О мерах социальной поддержки, имеющих детей».

Непременное условие получения ста тысяч рублей РМК – то, что семья ранее своим правом на получение выплаты не пользовалась.

При этом для семей, родившим или усыновившим второго ребенка, размер РМК оставлен в прежнем размере – 25 тысяч рублей.

Впрочем, не стоит немедленно бежать в Управление социального защиты населения нашего города с необходимыми документами. Потому что в данный момент социальные службы Нижегородской области ждут соответствующих разъяснительных документов от министерства социальной политики Нижегородской области. К примеру, в части: могут ли семьи, уже получившие сертификат на РМК в размере 25 тысяч рублей, родившие (усыновившие) третьего ребенка до 1 января 2017 г., претендовать на пересмотр РМК или нет.

Напомним, что право на использование средств РМК возникает по истечении полутора лет со дня рождения ребенка.

Кроме того, с даты вступления в силу названного закона расширены направления использования средств РМК, в том числе, на оснащение жилых помещений индивидуальными приборами учета используемых энергетических ресурсов, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, отдых и оздоровление детей.

Мы будем следить за развитием событий.