30 апреля – День Пожарной Охраны России

Пожарная охрана России имеет богатую историю, уходящую вглубь веков. С появлением первых поселений, развитием городов все чаще вспыхивали в них пожары. Тяжелый ущерб наносили огненные смерчи на Руси, где издревле возводились, в основном, деревянные постройки.

30 апреля1649 года русским царём Алексеем Михайловичем был подписан документ, называвшийся «Наказ о Градском благочинии». Этим наказом, в Москве, впервые в Русском государстве вводилось постоянное, круглосуточное дежурство пожарных дозоров, коим предписывалось не только принимать активное участие в тушении пожаров, но и контролировать соблюдение существовавших на тот момент правил пожарной безопасности. Кроме того, пожарные патрули обладали правом применять ряд карательных мер к нарушителям.

Ровно 350 лет спустя после создания первых пожарных дозоров, в 1999 году, первый президент России Борис Николаевич Ельцин подписывает Указ Президента РФ от 30.04.1999 № 539 «Об установлении Дня пожарной охраны», согласно которому, день подписания царём «Наказа о Градском благочинии» становится профессиональным праздником именуемым «День пожарной охраны» и получает официальный статус.

Знаменитый русский писатель В.А. Гиляровский очень правильно оценил труд пожарных во все времена. Его фраза «Каждый пожарный- герой, всю жизнь на войне, каждую минуту рискует головой», как нельзя лучше характеризует труд этих героических людей. Пожарный – это не только профессия, это умение вовремя прийти на помощь, сострадать, чувствовать боль и сопереживать людям, оказавшимся в беде. По статистике профессия пожарного находится на втором месте по степени риска и входит в десятку самых опасных профессий мира. Стихийные бедствия, чрезвычайные ситуации, бытовые аварии и дорожно-транспортные происшествия огнеборцы обязаны в самые короткие сроки прийти на помощь. Ведь в этом деле счет идет на минуты. 

Сегодня государственная противопожарная служба- это мощная оперативная служба, обладающая квалифицированными кадрами, современной техникой, имеющая развитые научную и учебную базы. 

С гордостью вспоминаем о ветеранах пожарной охраны- людях, которые знали свое дело, посвятили свою трудовую биографию обеспечению безопасности населения и территорий нашего города от пожаров и их последствий. 

Мы выражаем огромную благодарность и глубокую признательность сотрудникам и ветеранам за тот труд, который они вложили на защиту нашего города. С праздником Вас! Крепкого здоровья, мира и благополучия. 

 

специальная пожарно-спасательная часть № 5

старшина внутренней службы 

Е.А. Абакумова