34 садовых участка выделят многодетным

34 садовых участка выделят многодетным семьям. Все участки расположены в садовом товариществе «Мотор», что в Дивеевском районе. На официальном сайте администрации города на днях появилось подписанное главой администрации постановление. Каждый участок – по шесть соток. Напомним, согласно закону многодетные семьи имеют право на бесплатное выделение им земельного участка в собственность. Это может быть как участок под ИЖС (если семья не имеет дома), так и участок под сад-огород.

Отметим, что в интервью нашему порталу в 2016 году (см. http://zatosarov.ru/novosti/glavnye/kogda-mnogodetnye-semi-poluchat-svoi-zemelnye-uchastki/) заместитель председателя КУМИ Сергей Пряхин рассказал, что в Сарове рассматривался вопрос по принятию в муниципальную собственность земельных участков садоводческого общества «Мотор» в Дивеевском районе. Тогда он отметил, что все необходимые документы подготовлены, шел процесс по приемке участков, которые передадут городу безвозмездно.

Сергей Пряхин: «На этих участках у многодетных семей появится возможность возделывать землю и выращивать овощи, ягоды и фрукты. Как только будет принято официальное решение городской думы по приемке земли, специалисты саровского управления архитектуры и градостроительства администрации города будут устанавливать границы участков. Затем эта земля будет внесена в перечень территории, которая станет раздаваться в собственность многодетным семьям».

По словам специалиста, у многодетных есть право выбора – земля для сада или ИЖС. Участок под садоводство и огородничество – это не альтернатива участку под строительство индивидуального жилого дома. Поэтому многодетные семьи могут стоять одновременно в двух очередях. Но правом на получение земли можно воспользоваться только один раз.

Сергей Пряхин: – Участок земли под садоводчество и огородничество не обеспечивается коммуникациями. Мы не будем останавливаться на достигнутом: продолжается работа по поиску земель, которые можно будет отдать под огородничество и садоводство многодетным семьям в будущем».

А вот ссылка, какие документы многодетным нужно собрать и куда предоставить для реализации своего права: https://www.adm-sarov.ru/gosserv/for/10/category/16/607/

По теме:
Когда многодетные семьи получат свои земельные участки?
Многодетные семьи Сарова получат 31 земельный участок
Когда и куда в Сарове трубы пойдут