41-й Лыжный мемориал им. Б.Г. Музрукова прошел на Лыжной базе 15−16 февраля

В минувшие выходные в Сарове в сорок первый раз прошли зимние соревнования в честь Бориса Глебовича Музрукова, выдающегося деятеля атомной отрасли, генерал-майора инженерной службы, дважды Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинских и двух Государственных премий, первого почетного гражданина Сарова, директора ВНИИЭФ в период 1955-1974 гг.

Для многих горожан это спортивное событие – праздник, а для спортсменов – возможность проверить степень тренированности и побороться за звание абсолютного чемпиона. Быть победителем лыжного мемориала Б.Г. Музрукова, за последние годы стало особенно почетно, поскольку мемориал относится к одному из основных мероприятий областного значения, его высоко ценят в ГК Росатом и АНО «Атом-спорт», поэтому в Саров ежегодно приезжают спортсмены из других регионов. 

В этом году город радушно принял гостей из Озерска (Урал) и Заречного (Пензенская обл). Наши земляки – представители «НИИИС» им. Седакова, ОКБМ им. Африкантова, а так же ВНИИА им. Духова г. Москва, приняли активное участие в Мемориале. 

По традиции официальная часть открытия мемориала началась с возложения цветов к бюсту первого директора КБ-11 в Театральном сквере.

Научный руководитель ВНИИЭФ, директор ИТМФ Вячеслав Соловьев: «Мне очень приятно открывать этот праздник, посвященный нашему прославленному коллеге. Борис Глебович много сделал для атомной отрасли. Я начал работать в ядерном центре, когда Музруков им руководил. Мне довелось общаться с ним, и это был удивительный человек, очень много сделавший и для института, и для города. Поэтому этот праздник, эта традиция, которую мы чтим – достойная память Б.Г. Музрукову».

Заместитель директора по управлению персоналом РФЯЦ-ВНИИЭФ, депутат заксобрания Нижегородской области Юрий Якимов: «Очень важно чтить такие имена, как Музруков и сохранять подобные традиции, чтобы молодежь, не забывала, каким трудом далось нам мирное небо. Таких людей, как Борис Глебович, наверное, больше нет. Верно говорят, что трудные времена создают сильных людей. Та эпоха прошла, и теперь от нас зависит, чтобы наше будущее поколение помнило этих людей и пыталось повторить и славный путь».

Чуть позже на Лыжной базе гостей поприветствовали представители администрации и ядерного центра.

Заместитель главы администрации по социальным вопросам Сергей Анипченко: «Борис Глебович большое внимание уделял инфраструктуре города, здоровому образу жизни. Непосредственно при его руководстве в городе строились все спортивные объекты. Сегодняшнюю реконструкцию Лыжной базы давайте будем считать продолжением его дел. Поздравляю вас с этим спортивным праздником и желаю крепкого здоровья и ярких побед».

И.о. председателя профсоюзного комитета ВНИИЭФ Сергей Козинцев: «Я приветствую всех, кто пришел в это воскресное утро на замечательный праздник имени Бориса Глебовича Музрукова. Желаю вам бескомпромиссной борьбы и успехов в спорте. Благодарю организаторов праздника: спортивный комитет профсоюза, отдел физкультуры за то, что они продолжают традиции из года в год, прославляя и отдавая дань первому директору нашего предприятия».

Заместитель исполнительного директора АНО «Атом-спорт» Илья Кабанов: «Дорогие друзья, я рад приветствовать вас на традиционном спортивном событии. Небесная канцелярия наградила нас сегодня замечательной, солнечной погодой. Я желаю вам спортивных и трудовых побед. Давайте чаще встречаться! Всех с праздником!»

В этом году страна отмечает 75 лет со дня Победы в Великой отечественной войне. В годы войны лучшие спортсмены-лыжники нашей страны сражались на фронтах и в разведке, используя свои умения для решения военных задач. Поэтому неотъемлемой частью каждого лыжного мемориала остается торжественная церемония зажжения факела от Вечного огня. В этом году эту честь доверили ветерану спорта РФЯЦ-ВНИИЭФ Николаю Орлолву, который передал его для зажжения огня соревнований многократному чемпиону Мира по лыжным гонкам среди лююбителей Вячеславу Кайдашу.

За два соревновательных дня на старт вышли около 3000 человек — саровчане и гости из других городов, в том числе ветераны спорта — члены Российской академии наук.

В субботу состоялись эстафетные гонки, в которых приняли участие 51 команда (179 лыжников).

А 16 февраля на трассу вышли лыжники предприятий, спортсмены ДЮСШ «Атом» и ветераны спорта, всего 115 человек. Для женщин дистанция составила 5 км, 10 и 15 км для мужчин. В массовом забеге на 2 км приняли участие 1300 человек.

Также в воскресенье прошел лыжный забег на выполнение нормативов ГТО, где пробежали 462 человека из 10 коллективов физкультуры РФЯЦ-ВНИИЭФ. Активность проявила и войсковая часть Сарова – 300 военнослужащих присоединились к спортсменам.

Лыжные соревнования прошли при большой эмоциональной поддержке болельщиков, которые подбадривали и угощали бегунов чаем.

Руководство отдела ФиС РФЯЦ-ВНИИЭФ благодарит оргкомитет Мемориала, управление РФЯЦ-ВНИИЭФ, городскую администрацию, профсоюзный комитет РФЯЦ-ВНИИЭФ и АНО «Атом-спорт» за помощь в организации Мемориала Б.Г. Музрукова.

Любовь Криницкая