75-летие специальной пожарной охраны

9 октября 2022 года исполняется 75 лет специальной пожарной охране Государственной противопожарной службы, история создания которой неразрывно связана с разработкой и созданием ядерного оружия в нашей стране. В ее состав входят особые подразделения, под защитой которых находятся стратегические и режимные объекты.    

В 1947 году в составе Главного управления пожарной охраны МВД СССР был образован специальный отдел для организации и руководства подразделениями по охране особо важных и режимных предприятий. 

В 1960-х годах началось освоение космоса, и область деятельности спецотдела расширилась. Возникла необходимость увеличения штата сотрудников. В 1966 году отдел получил статус Управления. С целью охраны особо важных государственных объектов в 1977 году появились войсковые подразделения. С распадом СССР началось реформирование специальной противопожарной службы. В 1990 году МЧС России стало отдельным и самостоятельным ведомством. 

Специальные подразделения пожарной охраны осуществляют свою деятельность на объектах критически важных для национальной безопасности страны, ракетно-космической и авиационной промышленности, а также на объектах культурного наследия страны. 

На сегодняшний день в состав специальной пожарной охраны входит 50 управлений, деятельность которых направлена на обеспечение противопожарной безопасности стратегических и режимных объектов, имеющих особо важное государственное значение. В специальных подразделениях проходят службу высококвалифицированные специалисты, которые имеют многолетний опыт и способные грамотно справляться с задачей любой сложности. Этим людям необходимы не только знания, умения, выдержка и смелость, но и психологическая устойчивость. 

Руководство и личной состав СУ ФПС № 4 поздравляет с праздником коллег и ветеранов специальной пожарной охраны, которые стояли у истоков ее создания! Желает Вам крепкого здоровья, счастья, успехов и долгих лет жизни! 

Источник: СПСЧ № 6 г. Саров