90 – юбилейная цифра счастливой жизни

shapka

Каждый человек мечтает прожить счастливую и долгую жизнь, и молодому поколению есть, с кого брать пример. В этом году 23 марта отпраздновала свой 90-летний юбилей саровчанка Нина Ивановна Новикова.

Со знаменательным событием почетного жителя города Сарова поздравили представители городской администрации, управления социальной защиты населения, совета ветеранов, а также депутат по округу №31 Владимир Маслов.

В этот торжественный день в адрес Нины Ивановны звучало много добрых и искренних слов: ей пожелали крепкого здоровья и непрерывного ощущения полноты жизни. Юбиляру были вручены ценные подарки, в том числе и поздравительное письмо от имени президента Российской Федерации В.В.Путина, которое традиционно получают ветераны Великой Отечественной войны.

– Я родилась в Москве в 1927 году. Когда началась война, мне было 15 лет. Помню, как летали фашистские самолеты над родной столицей. Именно с 15 лет я начала трудиться, – отметила Нина Ивановна. – В город Саров я приехала в возрасте 24 лет. Была руководителем группы в бухгалтерии ВНИИЭФ, посвятила работе в ядерном центре около 40 лет. Я чувствую себя счастливой, потому что всю жизнь занимаюсь любимым делом, меня окружают самые близкие люди, а дети и внуки всегда радуют.

В.Маслов подарил юбиляру букет белых роз, и не случайно: Нина Ивановна, выйдя на пенсию, стала активно заниматься садоводством, и больше всего ее привлекают розы.

– Радостно видеть улыбающиеся лица пожилых людей, которые остаются молоды душой, ведут активный образ жизни,- заявил Владимир Кириллович. – Когда человек с благодарностью принимает то, что у него есть на данный момент, и с улыбкой встречает каждый новый день, тогда он становится по-настоящему счастливым. Хочу выразить благодарность всем ветеранам нашего города, которые посвятили свою жизнь развитию Сарова и строительству ядерного щита страны. Нина Ивановна также была частью этой большой и сильной команды.

На вопрос, в чем заключается секрет долголетия, юбиляр ответила с улыбкой:

– Я с самого детства увлекаюсь гимнастикой. Поэтому считаю, что спорт – это жизнь. Еще требуется хорошее чувство юмора, помогающее пережить сложные ситуации и найти выход, сохраняя ясную голову и легкость в сердце. Кроме того, нужно уметь делиться с людьми своим теплом, искренне отдаваться делу, которым занимаешься – тогда можно обрести в душе любовь и бесконечно наполняться внутренней силой для осуществления дальнейших шагов на своем долгом жизненном пути.