А.Клищ, депутат по округу №18

shapka-49

Андрей Клищ, депутат по округу № 18 – не только коренной саровчанин, но и с детства живет именно в том районе, который теперь курирует как депутат. В его ведении находятся дома по улицам Казамазова №№ 6,8,10,11 и Советской №№ 4,6,8,12,14,16,22,24 и огромный дом № 37 по проспекту Музрукова.

Андрей Владимирович входит в три комитета: планово-бюджетный, по экономике и городскому хозяйству, по градостроительству и имущественным отношениям, а также в комиссии по безопасности дорожного движения и спорту.

Неравнодушен к проблемам спорта

– Мне, как человеку, занимающемуся спортом с четырехлетнего возраста, совсем не все равно, что происходит в городе с детским спортом. Ведь спорт приучает с детства к труду, воспитывает силу, выносливость, умение преодолевать трудности, быть в команде и быть ответственным перед своими друзьями за результат. Общаясь на протяжении года с тренерским составом по различным видам спорта, я знаю о проблемах городского спорта не понаслышке. В печальном состоянии сейчас находятся и детские клубы по месту жительства – там не хватает самого необходимого. Например, я из средств ФСР закупил для клуба «Восход» краски, фломастеры, бумагу, фартуки, пластилин и т.п. – все то, без чего клуб работать не может. Также этому клубу оказал помощь в покупке музыкального центра, гитары и аксессуаров к ней. Во многих спортивных секциях нашего город существует реальная проблема отсутствия спортивного инвентаря: в зал бокса в течение многих лет не закупались боксерские перчатки, груши. А ведь боксер без груши – все равно, что художник без красок! – восклицает депутат. 

Андрей Клищ был одним из тех, кто предлагал перераспределить бюджетные средства: уменьшить финансирование профессиональных спортивных клубов в пользу детского спорта. Спортивные клубы должны искать спонсоров, считает депутат, что точно согласуется с линией, намеченной президентом РФ: прекратить тратить муниципальные деньги на содержание профессиональных команд.

Еще одна проблема городского спорта – низкие зарплаты тренеров. 

Существующая система оплаты труда педагогических работников города Сарова единая для всех педагогов, в том числе и для тренеров-преподавателей учреждений спорта. По данному положению ставка заработной платы тренера преподавателя значительно ниже ставки заработной платы обычного учителя в школе, тем самым оплата труда тренера ниже, чем у преподавателя, но при этом характер работ ничем не отличается. Надбавка за звание «Заслуженный тренер России» составляет всего 10% от оклада, что несоизмеримо с наивысшим званием на тренерском поприще и достижениями воспитанников, прославляющих наш город. В отличие от всех педагогов, тренер-преподаватель лишен возможности досрочного выхода на пенсию по старости, так как тренер-преподаватель не подпадает под категорию педагогов. Переход на систему оплаты труда, рекомендованную Министерством спорта России и Правительством Нижегородской области, позволит выделить в отдельную категорию тренеров-преподавателей, где будет учитываться вся специфика работы, что позволит более объективно оценивать труд.

Для понимания: ставка молодого специалиста без категории – 9736, по зарплате это получается 12656. Ставка тренера в высшей категорией и званием «Заслуженный тренер России» – 15986, по зарплате это получается 34458.

Но и это еще не все трудности. Если привлекать тренером со стороны, то необходимо им предоставить какие-либо жилищные условия. Что может ожидать молодого тренера в Сарове? Койко-место в общежитии. Поэтому на сегодняшний день у нас очень остро стоит вопрос с привлечением в город молодых тренеров. Однако если перевести наших тренеров на систему оплаты труда Минспорта, как предлагали некоторые депутаты, в том числе и А.Клищ, зарплаты возрастут. При такой системе оплаты труда существует жесткая привязка зарплаты к количеству воспитанников – так называемая «подушевая» оплата труда (сейчас количество воспитанников на оплату труда не влияет). Это будет стимулировать тренеров искать талантливых детей повсюду, как было в советские времена, когда тренеры в поисках будущих спортсменов обходили детские сады и школы. 

– При такой системе заработная плата тренеров в зависимости от категории возрастет от 1,5 до 2 раз. Безусловно, это дополнительные деньги из бюджета, но я убежден, была бы политическая воля, а деньги в бюджете ради наших детей найдем.

Как инициатор создания рабочей группы при городской думе по вопросу модернизации и разработки концепции развития детского спорта в городе, Андрей Клищ как один из вариантов увеличения заработной платы тренерам предложил дополнительную нагрузку: тренеры в свободное от основной работы время занимаются после уроков с детьми в школах. Такой опыт уже есть у нас в городе.  

При переходе на систему оплаты труда, принятую в Минспорта, тренера, воспитавшие чемпионов или призеров области, России, ПФО, Европы, Мира, Олимпийских игр будут получать приличные надбавки к окладу в месяц – от 50% за чемпиона области до 200% за призера олимпийских игр.

– Знаковое событие в конце 2016 года произошло в нашем городе. Наконец, у нас появился открытый массовый каток. Мы с коллегами депутатами, конечно, очень долго говорили о необходимости массового катка в Сарове. Было очень много споров по поводу того, можно ли заливать лед на искусственном покрытии, но благодаря конструктивной работе с администрацией города нам удалось создать самый большой в ПФО открытый массовый каток площадью 12000 кв.м. Огромное спасибо в решении этого вопроса хотелось сказать советнику главы администрации Игорю Валерьевичу Медведеву.   

Против популизма

Иногда депутаты вынуждены принимать непопулярные решения – такие, как повышение тарифов для ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний.

– В прошлом году городская дума приняла решение увеличить тарифы в среднем на 12%. Но хочу обратить внимание, что администрация выходила с предложением увеличить на 14%. Знаете, заниматься популизмом легко, красиво и выгодно в глазах своих избирателей и жителей города, но в конечном итоге от таких действий происходит развал инфраструктуры, а это еще больше отражается на платежах наших жителей, так как инфраструктуру необходимо поддерживать постоянно. 

На основании встреч рабочих групп во главе с А.Клищом с руководством Центра ЖКХ был разработан целевой план ремонтных работ по всем округам по самым критическим точкам. Смета составила около 25 млн. рублей. Буквально несколько месяцев назад было организовано совещание с администрацией Центра ЖКХ, где также присутствовал глава города А.Тихонов. На этом совещание было доложено об исполнении тех работ, которые были запланированы на год – это ремонт крыш, козырьков и балконных плит – всего того, что грозило уже вот-вот обрушиться на головы горожан. Так что контроль денежных средств наших жителей со стороны депутатского корпуса обеспечен.

– Чудес не бывает – деньги не берутся ниоткуда, – говорит депутат, – и если бы тариф был повышен на 5-6% как предлагали некоторые депутаты, никакого ремонта не было бы вообще. 

Что касается повышения тарифов ресурсоснабжающих организаций, то это тоже было необходимо, ведь теплотрассы, трубы водопровода и канализации изношены. А такие МУПы, как Горводоканал, убыточны уже несколько лет. Хочу обратить внимание жителей на то что, если муниципальное предприятие три года подряд убыточное, то его могут выставить на консессию, в результате придет богатый инвестор, купит это предприятие и установит такие тарифы, чтобы сделать предприятие прибыльным, и при это согласовывать тарифы с администрацией и думой не будет. 

В результате выездных совещаний рабочих групп во главе с А.Клищом по поводу МУП «Горводоканал» был принят тариф с инвестиционным проектом, по которому будет выделяться финансирование на замену и ремонт труб водоснабжения и канализации, которые во многих районах нашего города не менялись более 50 лет. Такая же ситуация и с Энергоуправлением – теплотрассы тоже изношены… Это все о том, к чему приводит популизм, а не эффективное управление предприятиями. Для сведения – оба директора этих предприятий в прошлом году были заменены. 

– По поводу отмены бесплатных завтраков в Сарове, – продолжает депутат, – у меня есть свое мнение. Моя мама З.В.Клищ, будучи депутатом в начале 1990-х годов, стояла у истоков введения бесплатных завтраков в городе. Время было тогда не простое. Сотрудники института месяцами не получали зарплату, и это нововведение было очень нужным. Но сейчас ситуация сильно изменилась. Я считаю, что младшие школьники – с 1-го по 4-й класс – должны питаться бесплатно при любых обстоятельствах. Остальные группы школьников – вариативно, при частичной оплате родителям, так как многие ученики старших классов уже питаются в буфетах за деньги. Бесплатные обеды для малоимущих и многодетных семей также однозначно необходимо сохранить. А вообще, вопрос нужно тщательно прорабатывать, с выездными совещаниями, точными экономическими расчетами. На сегодняшний день около 80 млн. рублей расходуется из городского бюджета на бесплатное обеспечение детей завтраками и обедами. 

То же самое можно сказать относительно повышения тарифов на проезд в городском транспорте, этот вопрос сейчас очень сильно обсуждается и, конечно же, он требует тщательной проработки, так как это опять больше всего коснётся малообеспеченных людей нашего города и особенно наших пенсионеров.

Благоустройство округа: деньги – в асфальт

– Когда в прошлом году я начал формировать программу благоустройства округа, – рассказывает депутат, – обошел его весь и понял, что на протяжении многих лет никто не вкладывал средства в асфальт – потому что это очень дорого. И поэтому основное направление на округе в прошлом году – это замена и укладка асфальта там, где его уже давно не было. 

Замена асфальтового покрытия и бордюров была произведена на аллее у домов № 6,8,10 по ул. Казамазова; заасфальтированы дорожка от Советской, 22 до здания мировых судей; тротуар вдоль Советской, 4; дорожка, идущая от Казамазова, 11 до Казамазова, 10 и от Казамазова, 10 к Казамазова 8; на проезжей части и на тротуаре по улице Советской, 16 был отремонтирован провал дороги. Были установлены скамейки со спинками для пожилых людей и детские качалки на пружине.

Уникальные люди

Депутат поздравляет с юбилеями ветеранов округа. Он рассказывает: недавно исполнилось 90 лет Алексею Кибкало, капитану 3 ранга, родоначальнику целой династии математиков. Он – красавец в своем кителе, выглядит и мыслит великолепно. Еще один уникальный ветеран на округе – Вера Шлепарева, участница Великой Отечественной войны, которой в 2016 году исполнилось 95 лет.

– Это уникальные люди, и им необходимо уделять внимание. Жаль, что их становится меньше с каждым годом, и тем ценнее каждый из оставшихся для нас, – считает Андрей Клищ.

Депутат тесно сотрудничает с советом ветеранов и советом инвалидов, в прошлом году организовал поздравление с Новым годом и вручение подарков, чаепития, приуроченные к различным праздникам: Дню пожилого человека, 9 Мая, Дню инвалида. Для ветеранов были организованы поездки по святым местам (Рождество-Богородичный Санаксарский мужской монастырь, Николаевский женский монастырь – г. Арзамас, храма – памятника архитектуры 19 века, освещённого в честь Смоленской иконы Божьей матери – с. Выездное, так же посетили музея Русского патриаршества и историко-краеведческий музея им. Ф.Ф.Ушакова.

Планы: безопасность жителей превыше всего

У депутата большие планы. Некоторые интересные идеи родились буквально на днях. Так народный избранник предложил назвать аллею, соединяющую улицу Советская с школой № 12, именем героя Советского Союза Михаила Казамазова. Сейчас депутат активно занимается поиском денежных средств на ремонт этой аллеи, которая за долгие годы пришла в ужасное состояние: дыры в асфальте, полуразрушенные бордюры и клумбы. 

На округе есть два проблемных дома по ул. Советской, – № 22 и № 24, двенадцатиэтажки с крошечным двором, на детскую площадку которого какие-то «добрые люди» постоянно ставят свои авто. Огородить детскую площадку забором, чтобы искоренить проблему несанкционированных парковок, не получится: под ней проходят коммуникации. Но депутат нашел другой выход. Чтобы закрыть транспорту доступ к площадке, Андрей Клищ решил установить в 2017 году цветочные клумбы из железобетона – и красиво, и безопасно. Там же, на Советской 22, 24, необходимо заасфальтировать тротуар и дорожки на детской площадке.

На улице Казамазова, 8,10 пешеходная дорожка пролегает по грунту, который в межсезонье превращается в грязь – ее необходимо заасфальтировать. На Советской, 4 и Казамазова, 11 жители попросили установить детские качели, но не простые, а специально для маленьких детей – чтобы не бояться, что они оттуда выпадут. Такие качели депутат нашел, они будут установлены в течение года. Также будут установлены детские аттракционы в виде машинок и корабликов на пружинах – они оказались очень востребованными на округе.

Еще одна проблема детских площадок – старые, еще советских времен, песочницы. Они обшарпанные, а кое-где и полуразрушенные, очень холодные, поскольку сделаны из железобетона. Депутат решил снести старую железобетонную стену – «лазилку» в ужасном состоянии и песочницу на Советской, 4 и заменить на современную красивую песочницу. А для родителей – поставить лавочки, чтобы они с комфортом могли наблюдать за играющими детьми.

Но основной статьей расходов снова станет асфальт: так, на Советской, 16 необходимо заасфальтировать дорожку, вымощенную старыми железобетонными плитами, ходить по которым небезопасно.

– Основные средства снова будут направлены на создание безопасной среды для жителей округа, – подытоживает депутат.

Огромной проблемой округа до сих пор остается дом на Музрукова, 37 – около него совершенно отсутствует соответствующая инфраструктура: нет ни одной асфальтированной дорожки от остановки к дому, и люди вынуждены пробираться по газону; на лестнице, которая связывает дом с ул. Советской, нет ни одного пандуса, а вдоль улицы Советской от дома нет ни единого спуска на улицу Советская. Этот вопрос прорабатывается в настоящее время с администрацией. Внутри двора огромного дома на 400 квартир нет ничего, кроме странных дорожек и нескольких лавочек. А детская площадка находится снаружи дома на углу ближе к стадиону «Икар». Она очень мала для такого огромного дома, не имеет ограждения, а посередине площадки расположена «качалка-убийца» – так назвали ее сами жители. Площадку депутат планирует огородить, опасную качалку демонтировать и заменить на безопасную. По другим проблемам, с сожалением поясняет депутат, он пока ничего не может сделать, пока земля под домом не будет передана в муниципальную собственность.

– Еще одна победа, я считаю, перенос пешеходного перехода по улице Советской к остановкам. Этот вопрос мы с моим коллегой С.Жижиным вынесли на комиссию по безопасности дорожного движения и смогли убедить и администрацию города, и представителей ГБДД о необходимости этого переноса. Так же с Сергеем организовывали на округе в прошлом году праздник в честь Масленицы, где раздавались горячий чай и блины со сгущенкой и джемом. В этом году, к сожалению, не получилось организовать по объективным обстоятельствам, однако постараемся на следующий год повторить задумку.

С коллегами депутатами С.Жижиным, Д.Егоровым, А. Ковтуном организовали первый турнир по минифутболу среди дворовых команд наших округов. По результатам игр участникам были вручены медали и футбольные мячи. Думаю, такие встречи будем проводить несколько раз в году.

Что касается еще одного животрепещущего для округа вопроса – модернизации стадиона школы № 12, депутат рассчитывает, что начнется реализация масштабного проекта, поддержанного в прошлом году губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым, по реконструкции стадионов четырех городских школ, и стадион двенадцатой школы – в этом списке.

С коллегами депутатами принимаем участие в спартакиаде законодательных органов нижегородской области. Команда городской думы города Сарова, в которую вхожу и я, заняла в прошлом году 1 место в эстафете на коньках. Сам я лично занял 3 место по стрельбе.

Или, напомню, про недавний Турнир РФЯЦ-ВНИИЭФ по боксу. Мы, депутаты, не только помогли организовать его, но и учредили собственные призы «За волю к победе» и «Самая красивая техника»

Я всегда открыт для диалога и общения с жителями округа и нашего города.