А.Ковтун, округ №26

shapka

Исторический центр Сарова – площадь Ленина, здание администрации, Дом культуры ВНИИЭФ – бесценное достояние города, которое необходимо бережно хранить. Эти важные городские постройки находятся на обширной территории округа №26, вверенного депутату Алексею Ковтуну.

От инициативы до реализации проекта

– Не секрет, что большинство жителей нашего города разделяют его на две части – это так называемый старый район и новый. В старой части города – одна специфика, в новой – другая, и соответственно, существуют определенные проблемы, – отмечает Алексей Юрьевич. – На моем округе находится 25 домов – это большая территория, требующая не только благоустройства дворов, но и надлежащего содержания самих домов, построенных еще в 50-е – 70-е годы. В процессе общения со своими коллегами-депутатами я сделал вывод, что проблемы, присущие большинству округов в старой части города, связаны с облагораживанием зеленых насаждений, спиливанием или обрезанием старых деревьев, отсутствием или недостаточным оснащением дворов игровыми площадками для детей разных возрастов. Не говоря уже о гимнастических комплексах и другого оборудования спортивной направленности.

По словам депутата, есть и другие актуальные проблемы, например, отсутствие железных входных дверей и козырьков над подъездами:

– Жители жалуются, что в таких подъездах частенько собирается молодежь, которая ведет себя неподобающим образом. А что касается козырьков, то неоднократно отмечались случаи падения с крыш снега и сосулек в непосредственной близости от входивших и выходивших из подъездов людей, – объясняет Алексей Юрьевич. – Эти вопросы напрямую связаны с обеспечением безопасности наших горожан. Устройство козырьков над подъездами и установка дверей должно осуществляться за счет средств собственников жилья с учетом того, что в большинстве таких подъездов бывает не больше десяти квартир. Но в них преимущественно живут ветераны, и поэтому собрать необходимую сумму в дополнении к коммунальным платежам не представляется возможным. На решение этих задач потребуется много времени и серьезные денежные вложения, но все вместе – жители, депутаты, администрация города, управляющие компании – мы сможем разобраться с насущными вопросами.

Депутат уточняет:

– Многое зависит от активности самих жителей, потому что им решать, что должно быть у них во дворе, и какой они видят в будущем дворовую территорию. В прошлом году по просьбе жителей был установлен игровой комплекс во дворе возле дома №26 на улице Куйбышева, а также МАФ для детей младшего возраста вместе с песочницей, козырьком со столиком, качелями и детской качалкой балансиром на улице Шевченко, 32. Во дворе возле дома №6 по улице Ушакова, находится спортивная площадка, где местные ребята любят играть в футбол. Чтобы мяч нечаянно не попал в автомобили или окна домов, было решено установить здесь ограждение из металлической сетки.

Алексей Юрьевич в прошлом году помог жителям установить несколько железных входных дверей в подъезды, обеспечил приобретение и перевозку грунта во двор на улицу Шевченко, 38. Он оказал помощь в изготовлении информационных стендов для детского садика №21, обеспечил ремонт асфальтового покрытия на территории округа и восстановление водоотвода возле дома №6 на площади Ленина. Сейчас А.Ковтун прорабатывает вопросы, связанные с установкой козырьков над подъездами и оказанием жителям помощи в решении других насущных проблем.

Особое внимание – развитию городского спорта

Как и у большинства депутатов, общественная нагрузка, которая ложится на плечи Алексея Юрьевича, очень велика: это трудовая деятельность в ядерном центре, оперативная работа с жителями округа, участие в заседаниях комитетов городской думы – планово-бюджетном, комитете по экономике и городскому хозяйству, градостроительству и имущественным отношениям, а также социальным вопросам.

Кроме того, народный избранник возглавляет баскетбольный клуб «Атом». Поэтому Алексей Юрьевич не понаслышке знаком с проблемами, связанными с развитием как дворового, так и любительского спорта, а главное – депутат помогает их решать.

– Сейчас на разных уровнях власти говорится много о развитии дворового спорта, основным условием для которого является наличие необходимого числа спортивных площадок, – заявляет А.Ковтун. – Путь в спортивный мир у многих спортсменов начинался именно с дворового спорта, так как почти в каждом микрорайоне в шаговой доступности была спортивная коробка, на территории которой круглый год дети разных возрастов играли в футбол и баскетбол. Зимой площадка заливалась водой, и тут же начинались хоккейные баталии. Это было прекрасное время для ребят, тем более взрослые активно поддерживали маленьких спортсменов. Между клубами проводились сезонные соревнования. А сейчас с этим проблема – в большинстве дворов спортивные площадки отсутствуют. Поэтому подростки предпочитают сидеть дома без дела у телевизора или за компьютером. Я считаю, что интерес к здоровому образу жизни должен прививаться с самого раннего возраста. Для этого и существует дворовый спорт, а еще – многочисленные спортивные секции, командные соревнования, в том числе и семейные старты.

Депутат считает, что на сегодняшний день есть проблемы и в спортивных учреждениях дополнительного образования:

– Существует ряд проблем, которые требуют пристального внимания. Во-первых, недостаточное выделение средств на выездные соревнования различного уровня. Во-вторых, недостаточная укомплектованность тренерами по некоторым видам спорта. В-третьих, низкая заработная плата у саровских тренеров. А без спорта – никуда. Это и активный досуг, и формирование здоровой личности: человек учится достигать поставленной цели и преодолевать трудности.

Особый акцент Алексей Юрьевич делает на актуальной теме – это строительство ФОКа:

– В этом направлении администрацией города и депутатским корпусом проделана большая работа. У Сарова есть очень хорошие шансы в 2018 году начать строительство ФОКа. Саровская делегация проанализировала опыт строительства подобных сооружений в других населенных пунктах. Кроме того, неоднократно проводились совещания в Министерстве спорта Нижегородской области. Я надеюсь, что в ближайшее время будет окончательно доработан и утвержден проект саровского ФОКа, выбран подрядчик и начнутся строительные работы. Этот важный спортивный объект поможет решить ряд проблем: дети будут тренироваться на современных спортивных площадках, а взрослые получат больше пространства для организации активного отдыха. Саров – город уникальный, и на его территории должен быть построен достойный спортивный центр.

Адресная помощь нуждающимся

По словам Алексея Юрьевича, одно из самых важных направлений деятельности депутата – помощь наиболее уязвимым слоям населения – людям с ограничениями по здоровью, многодетным семьям, одиноким пенсионерам.

– На территории моего округа проживает большое количество ветеранов, которые нуждаются в материальной помощи: кому-то требуются дорогостоящие лекарства, у кого-то маленькая пенсия, и не всегда есть возможность сходить в магазин за продуктами первой необходимости, – рассказывает А.Ковтун. – Кроме того, я активно работаю с обществом инвалидов: людям оказывается адресная помощь и поддержка в организации экскурсионных поездок.

Также депутат вместе со своими товарищами из баскетбольной команды проводит разнообразные детские мастер-классы. Например, в прошлом году в детском садике №46 спортсмены во главе с Алексеем Юрьевичем организовали веселый спортивный праздник: малыши участвовали в эстафетах, учились интересным приемам, которые используются в баскетболе. Кроме того, баскетболисты-«атомщики» вручили детям полезные подарки: ледянки, ракетки для настольного и большого тенниса, волейбольные и баскетбольные мячи, и даже яркие разноцветные качели.

– Но все-таки самым важным приобретением для ребят во время спортивных праздников становится вера в себя и свои силы. А еще, может быть, в будущем кто-то из них станет настоящим профессиональным спортсменом и будет защищать честь города, области, страны на престижных соревнованиях, – заявляет А.Ковтун.

Народный избранник подчеркивает:

– По моему мнению, саровчане и представители власти должны объединиться ради одной важной цели – создания всех необходимых условий для процветания родного города. Нужно работать на благо нынешних и будущих поколений горожан.