Администрация предложила, дума услышала

13285968-61af-4373-9442-6cad26eceeaf-shapka

На прошедшем 21 июня заседании городской думы обсуждалось несколько важных вопросов, поэтому решение о его проведении и было принято довольно в сжатые сроки. Одним из главных вопросов значилось согласование увеличения размера платы за содержание и ремонт жилья в многоквартирных домах и городских общежитиях. Администрация города вышла с предложением о повышении на 12% – это оптимальная цифра, которая позволит жилищно-коммунальной сфере не просто остаться на плаву в условиях экономической нестабильности, но и вложить немного больше средств в сферу ЖКХ, тем самым улучшая жизнь саровчан.

Решение о повышении тарифов необходимо было принять в достаточно короткий срок, до 1 июля, – именно с этого момента по всей стране повысятся тарифы на жилищно-коммунальные услуги.

Начальник управления экономического развития и предпринимательства администрации Сарова Т.Белина пояснила в своем выступлении перед депутатами, как формируется плата в квитанциях горожан.

– Плата за жилое помещение у нас состоит из двух частей: за коммунальные расходы – вода, газ, электричество, тепло, и плата за содержание и ремонт жилья. Процент роста и индекс коммунальных услуг устанавливает в первую очередь правительство Российской Федерации, потом – правительство области по рекомендации региональной службы по тарифам. То, что касается платы за содержание жилого помещения, отдано на откуп местному самоуправлению. Здесь тоже есть свой потолок роста: до уровня официальной инфляции. Она у нас составляет 15%.

Нужно отметить, что и городская дума и администрации применили максимум усилий, чтобы повышение было минимальным. Согласованность действий и, в первую очередь, забота о населении Сарова продиктовали самое оптимальное решение – 12%. За это проголосовали большинство депутатского состава.

Т.Белина пояснила, что деньги, полученные за счет повышения тарифов, планируется направить на ремонт конструктивных элементов жилых домов – фундамента, стен, балконов, перекрытий, козырьков, а также работы по уборке, содержанию лифтов, и т.д. Сейчас получаемых средств на эти работы не хватает.