Администрация Сарова определила бюджет города на три года

13 ноября директор департамента финансов администрации Сарова Любовь Маркова передала на рассмотрение в гордуму проект бюджета Сарова на 2018 год и плановый период 2019 – 2020 годов. Об этом сообщили в администрации города.

Основные параметры проекта бюджета 2018 года таковы:
– общий объем доходов – 3, 097 миллиарда рублей (105,7% от 2017 года);
– общий объем расходов – 3,312 миллиарда рублей (106,2% от 2017 года);
– размер дефицита – 215 миллионов рублей.

Традиционно администрация Сарова формирует бюджет социально-ориентированной направленности. Основной статьей расходов является «Образование» – на нее предусмотрено более 61 процента всех средств.

Также проектом бюджета на 2018 год предусмотрено повышение фонда оплаты труда всех муниципальных учреждений на различные суммы (до 10 процентов).

Кроме того, запланировано проектирование и строительство инженерной и транспортной инфраструктуры земельных участков для многодетных семей на улицах Нижегородской и Западной (общая сумма затрат – более 85 миллионов рублей). Продолжится капитальный ремонт детского сада №44 и здания ОБЦ. Предусмотрено завершение реконструкции системы отопления детских садов, позволяющих включать тепло через систему горячего водоснабжения. Запланировано (при наличии софинансирования из бюджета региона) расширение до 4-х полос участка ул. Семашко, а также продолжение строительства нового кладбища и реконструкция общежития, расположенного в доме№54 по ул. Менделеева.

Основные показатели бюджетов на 2019 и 2020 годы определены предварительно, без учета ряда межбюджетных трансфертов из федерального бюджета и выглядят следующим образом:

2019 год:
– общий объем доходов – 2,923 миллиарда рублей;

– общий объем расходов – 3,068 миллиарда рублей;

– дефицит бюджета – 145 миллионов рублей;

2020 год:

– общий объем доходов -2,868 миллиарда рублей;

– общий объем расходов – 3, 074 миллиарда рублей;

– дефицит бюджета – 206 миллионов рублей.

На эти годы запланировано строительство продолжения ул.Академика Негина на участке от ул.Менделеева до ул.Зернова и продолжения ул.Менделеева на участке от ул.Академика Негина до ул.Озерной, что позволит улучшить транспортное сообщение в новом районе города. Кроме
того, планируется продолжение строительства кладбища, реконструкция перекрестка ул. Советской и пр. Музрукова, реконструкция общежития на ул. Менеделеева,58 и многое другое.

Также администрация Сарова готова софинансировать проекты строительства физкультурно-оздоровительного комплекса и реконструкции парка культуры и отдыха им. Зернова, однако, реализация этих планов зависит от наличия средств в соответствующих программах регионального и федерального бюджетов.

По теме:

Нижегородцы разработают проект новой дороги в Сарове

Общественное обсуждение началось