Акне у взрослых – не такая уж редкая проблема

А.И. Басалаева, врач косметолог-дерматолог

В прошлый раз мы говорили о подростковых проблемах с кожей, одна из которых – акне. Сегодня поговорим про взрослых, которые столкнулись с той же проблемой.

– Какие основные причины появления высыпаний во взрослом возрасте? На что следует обратить внимание?

А.И. Басалаева: «Причин намного больше, чем у подростков. Можно выделить несколько, хотя не обязательно, что они будут у человека. Гормональный дисбаланс или повышенная чувствительность к андрогенам, связанные с беременностью, лактацией, заболеваниями эндокринной системы. Применение средств в домашнем уходе, не подходящих вашей коже. Прием лекарственных средств (медикаментозное акне). В этом случае чаще всего триггером могут стать антибиотики, витаминные комплексы, наружное  использование гормональных (стероидных) средств. Еще одна причина – стресс. Установлено, что гормон кортизол, выделяющийся при стрессе, повышает выработку кожного сала. Но самая частая и сложно поддающаяся коррекции форма –  рецидивирующее акне. Это когда в подростковом периоде были высыпания по типу акне, затем был период покоя с единичными воспалительными элементами (в основном связаны с менструальным циклом), но высыпания вновь вернулись и усилились».

– Какие особенности имеет акне у взрослых?

А.И. Басалаева: «Тот же сценарий развития, что и у подростков: усиленная выработка себиума, гиперкератоз (утолщение рогового слоя), приводящий к закупорке сальных желез, размножение Propionobacterium acnes. Но есть и особенности: у взрослых (старше 18 лет) процесс локализуется не в Т-зоне, а на подбородке и щеках,  элементы воспаления более глубоко расположены и более болезненные, трудно поддаются чистке. И самая большая проблема – постакне. Поскольку чаще всего процесс акне длится не один год, на месте воспаления появляются атрофические рубцы и пигментные пятна. Хорошей коррекции за относительно недолгий промежуток времени (около 3-5 месяцев) поддаются «свежие» элементы постакне, которым около 10 месяцев. Но чем старше элемент, тем сложнее и дольше борьба с ним. И еще одна важная особенность – у взрослых наблюдается снижение регенерации (заживления) кожи».

– Какие методы коррекции акне у взрослых существуют?

А.И. Басалаева: «Косметологическая коррекция возможна при легкой степени акне и постакне. Во всех остальных случаях назначается дерматологическое лечение. После достижения стойкого положительного эффекта используются косметологические методики. Хороший эффект из инъекционных косметологических методик показали плазмотерапия, мезотерапия с антиоксидантами, витаминами группы В, биоревитализация. Из неинъекционных методик – всесезонный азелаиновый пилинг, фонофорез с противовосполительными сыворотками, чистки лица (ультразвуковая, механическая, атравматическая Holy land). С окончанием лета можно использовать срединные пилинги, ELOS коррекция пигментации или лазерная коррекция. У нас также появились новинки. Первое – PLL peel prolight and lift peel – всесезонный пилинг полипептидный пилинг с мгновенным эффектом высветления и лифитинга, оказывает себорегулирующее (уменьшает выработку кожного сала), противовоспалительное действие.

Еще одна новинка – APP peel acne всесезонный пилинг, который увлажняет, выравнивает рельеф кожи, оказывает мощное противовоспалительное, регенерирующее действие, нормализует дренаж сальных желез.

Плюсы этих продуктов – они не требуют реабилитационного периода, могут проводиться в любое время года, не вызывают неприятных ощущений, аэффект виден сразу после процедуры и нарастает в первые две недели. 

Биоревитализация с молекулами гиалуроновой кислоты и ПДРН дают хороший противовосполительныйэффект, благодаря воздействию на клеточном уровне, восстановлению повреждённой ДНК».

– Каковы методы профилактики появления новых высыпаний?

А.И. Басалаева: «Во-первых, необходимо подобрать косметику для домашнего использования. Противовоспалительная косметика для подростков и взрослых отличается. Для взрослых необходимо содержание антиоксидантов, стимуляторов регенерации, более мягких противовоспалительных элементов, пробиотиков. В домашнем уходе должны быть гель/пенка для очищения, мицеллярная вода, крем, маска. Во-вторых, личная гигиена, частая смена постельного белья, полотенец для душа, очищение кожи два раза в день. В-третьих, соблюдение диеты. Исключите из рациона жирную пищу (фаст-фуд, снэки), быстрые углеводы (конфеты, торты), алкоголь, кофе и т.д. Названные группы продуктов прямо не влияют на развитие прыщей, но создают в организме благоприятные условия для их возникновения».