Активная жизнь ветеранов

22 ноября ветераны ВНИИЭФ встретились с представителями Пенсионного фонда. Встреча организована первым Центром ветеранов и поддержанная всеми остальными Центрами.

На нее пришли 83 человека, что подтверждает высокий интерес ветеранов к пенсионным вопросам. И это не случайно. За последние годы произошли серьезные изменения в пенсионном законодательстве, а население, как показало общение, недостаточно в них ориентируется.

Оказывается, существует не один вариант расчета как пенсионного стажа, так и размера пенсии, так как по разному можно учитывать нестраховые периоды, например, декретные отпуска по уходу за ребенком.

Важно знать, что каждый человек может проверить разные варианты расчета размера своей пенсии и получать пенсию по тому варианту расчета, который дает максимальный ее размер. При этом одним этот максимум дает один вариант расчета, другим – другой. Заранее предсказать, какой вариант расчета лучше, нельзя. И предварительный расчет, и переход на иной вариант расчета проводят сотрудники пенсионного фонда по заявлениям пенсионеров. Нагрузка на сотрудников в связи с изменением законодательства в этом году многократно возросла, и это нужно учитывать.

Вопросов представителям пенсионного фонда было задано много, и они подробно на них отвечали. Похоже, что такие встречи надо проводить регулярно.

На этой же встрече был впервые рассмотрен вопрос о капитальном ремонте многоквартирных домов (МКД), и выяснились недостатки как в сборе, так и расходовании средств на капремонт. Главный недостаток, по мнению ветеранов, в том, что в нашем городе не создан региональный оператор капитального ремонта МКД и городские власти не уполномочены заниматься его организацией. В печати появляются сведения, что две трети собранных в Сарове средств на капитальный ремонт не освоены, поэтому все ветераны активно поддержали предложение Л.И.Колотухиной о создании в Сарове собственного регионального оператора, распоряжающегося фондом капремонта. А пока этого не произошло, власти города должны внимательно следить за ходом капремонта, его качеством и сроками проведения.

Активность ветеранов на этой встрече была высокой, она, можно даже сказать, зашкаливала. Чувствовалось отсутствие штатных работников ЖКХ, поэтому прозвучало предложение организовать еще одну встречу с их участием.

Хотелось бы поблагодарить Людмилу Алексеевну Бурбуг и докладчиков: Оксану Александровну Старикову, Ларису Владимировну Романову и Людмилу Иргалиевну Колотухину за организацию этой встречи.

Заслуживают благодарности и Активы ветеранов всех Центров за обеспечение этой встречи.

Главный недостаток, по мнению ветеранов, в том, что в нашем городе не создан региональный оператор капитального ремонта МКД и городские власти не уполномочены заниматься его организацией.

Руководитель Центра по работе с неработающими ветеранами ВНИИЭФ при ЦКиД Н.В.Бородин