Активный отдых ветеранов

1-й Центр неработающих ветеранов ВНИИЭФ совместно с Обществом инвалидов микрорайона №4 организовали и осуществили экскурсионную поездку ветеранов-инвалидов и просто ветеранов в г. Вознесенск 12.09.2017 года. Цель поездки – ознакомление с фабрикой  игрушек, ее историей и современной технологией изготовления матрешек и других деревянных игрушек и сувениров из липы.

Погода была идеальная. Солнечно, тепло и сухо. Главный организатор этой поездки Репина Л. А. давно в хороших отношениях с небесной канцелярией и она безошибочно назначает день поездки.

Был обычный рабочий день. Искусные токари и талантливые художники, каждый из которых незаменим на своем рабочем месте, интенсивно и увлеченно делали свое дело и итогом работы их (на фабрике работает 100 человек) было пополнение склада готовой продукции новыми очаровательными и недорогими игрушками и сувенирами, равных которым не найти во всем свете. Это настоящие русские мастера – умельцы. Несмотря на занятость и сосредоточенность в работе, они с улыбками встречали 19 саровчан и охотно отвечали на наши вопросы. Мы видели, как на наших глазах создавалась сказка.

В музее игрушек нас напоили чаем и рассказали историю развития промысла, совершенствования оборудования и образцы искусной работы: матрешки размером от макового зернышка до почти метровой величины, вкладываемые друг в друга (до 60 вложений), 33 богатыря со щитами и копьями из пушкинской сказки и много других изделий.

Очарованные саровчане поблагодарили искусных мастеров и замечательных работников музея, пожелали всем дальнейших успехов и вместе с купленными на память понравившимися игрушками отправились домой. Мы ожидали увидеть много интересного. Но, увиденное превзошло все наши ожидания.

Кажется невероятным, что совсем близко от Сарова работает фабрика-сказка, которая снабжает всю Россию сказочными игрушками и сувенирами, сделанными руками сказочных народных умельцев.

Участники этой поездки все ветераны-инвалиды и просто ветераны искренне благодарили ее организаторов от Общества инвалидов микрорайона №4 Репину Л.А., и от Совета ветеранов Центра №1 Власову Л.И., Драгунову Г.Ф. и др.

Автор: руководитель Совета ветеранов Центра №1 Н.В. Бородин