Акварели Сергея Алдушкина

shapka

8 сентября в Городской художественной галерее открылась персональная выставка известного марийского акварелиста Сергея Алдушкина. Выставка под названием «Акварель» включает 130 графических произведений.

Выставка состоит из нескольких серий – «Зима в Морозкино», (посвящена традициям и культуре Марийского края), «Путешествия» (пленэрные работы, привезенные автором с разных уголков России, Европы и Ближнего Востока), «Болдино», а также большой цикл театральных работ – портреты актеров театра в сценических костюмах. Эту серию саровские зрители увидят впервые.

Сергей Алдушкин родился в деревне Морозкино Республики Марий Эл. Окончил Йошкар-Олинское художественное училище и Московский государственный художественный институт имени В.И.Сурикова, мастерская В.М.Сидорова. В 1995 году стажировался в Международной школе искусств в Экс-ан-Прованс (Франция). С 1989 года – постоянный участник республиканских, всероссийских и международных художественных выставок. Работы Сергея Алдушкина находятся в основной экспозиции Марийского музея изобразительных искусств, в коллекциях Государственного Плёсского историко-архитектурного музея-заповедника, Государственного историко-художественного музея-заповедника В.Д.Поленова, в живописных коллекциях Валаамского монастыря, Троице-Сергиевой Лавры и общества любителей русской живописи, в частных собраниях в России и за рубежом.