Алый галстук горит на груди…

шапка

Ожидание чуда и торжества, праздничная форма, благоухающие красные гвоздики и желтые тюльпаны в руках, алые яркие галстуки: 6 мая в сквере у обелиска Победы на проспекте Мира состоялось традиционное посвящение саровских ребят в пионеры.

Торжественная линейка началась со сдачи рапортов председателей пионерских дружин школ №№7, 10, 11 и лицея №3.

Затем, отдав пионерский салют, ребята с гордо поднятыми головами слушали гимн Российской Федерации. После в центр сквера знаменные группы внесли флаги – символы городского союза детских организаций «Сияющие звезды». Поздравления первых лиц города, искренние напутственные слова… На груди более чем ста школьников в этот день заалели красные галстуки.

Почетными гостями данного мероприятия стали представители городской думы, департамента образования, ветераны города, а также волнующиеся и заботливые родители.

Глава города Александр Тихонов выразил надежду, что новоиспеченные пионеры станут мощным двигателем продвижения и развития не только Сарова, но и всей страны.

– Городской союз детских организаций «Сияющие звезды» является правопреемником советской пионерии в нашем городе, – отмечает А.Тихонов. – За 25 лет мы повязали более 2000 пионерских галстуков. Молодежи, родившейся в Сарове, очень повезло, ведь у нас действует одна из самых лучших систем образования. Поэтому будущее России находится в надежных руках молодого поколения саровчан.
По словам заместителя директора ядерного центра по управлению персоналом – начальника службы управления персоналом ВНИИЭФ Юрия Якимова, пионеры должны являться достойным примером смелости и решительности для ребят и взрослых.

– В этом году мы отмечаем 71-ую годовщину Великой Победы и 70-летие ядерного центра – две особо значимые даты не только для наших горожан, но и для всех россиян, – подчеркивает Ю.Якимов. – Символично, что мы посвящаем ребят в пионеры в преддверии 9 мая – дети запомнят этот день на всю жизнь. Я с удовольствием вспоминаю пионерские лозунги советских времен: «Пионер – всем пример», «Пионер – это первопроходец, первый». В ряды союза детских организаций «Сияющие звезды» вступают представители лучшей молодежи. Я верю, что именно эти ребята, в будущем став профессионалами в различных областях важной для страны деятельности, станут укреплять национальную безопасность России, работая в саровском ядерном центре.

Особое внимание участники торжественной линейки уделили ветеранам ВНИИЭФ и саровского общественного движения.

– Пионеры во время Великой Отечественной войны показали, каким может стать юное сердце в годы испытаний: эти ребята были связистами в партизанских отрядах, работали в госпиталях, совершали геройские поступки наравне со своими взрослыми товарищами, – отмечает председатель совета ветеранов ВНИИЭФ Геннадий Зимин. – Теперь мы живем под мирным небом, но нам нельзя забывать о героях родной страны. Пионер – это тот, кто следит за дисциплиной, стремится к развитию, помогает старшим. Саровские ветераны надеются, что юные члены пионерских организаций станут для нас надежной опорой и поддержкой.

Председатель городской общественной организации ветеранов военно-морского флота и основатель саровского музея ВМФ Сергей Яковлев напомнил ребятам, что каждый человек должен беречь и сохранять традиции своего народа, а также передавать их из поколения в поколение.

– У юных пионеров вся жизнь впереди: они молоды, красивы, и у них есть огромное желание совершать добрые дела, – говорит С.Яковлев. – Нужно всегда помнить о том, что мы родились в уникальной стране и должны гордиться ее историей.

Во время торжественной линейки ребята дали клятву Родине любить ее и быть верными ей до конца, клятву родителям – помогать им и хорошо учиться, клятву товарищам – дорожить дружбой.
В завершение этого значимого мероприятия, все присутствующие возложили к обелиску букеты цветов – в память об отцах и дедах, которые воевали за свободу Родины, строили Саров и ядерный щит страны.