Анастасия Седова: «Для меня семья на первом месте»

Уроженка Сарова Анастасия Седова является обладательницей бронзовой медали Зимней Олимпиады-2018 в лыжной эстафете. В жизни спортсменка оказалась открытой и скромной девушкой, совсем не обремененной звездной болезнью.

«Настя, а когда вы поняли, что станете профессиональным спортсменом?»

Анастасия Седова: «Во мне это осознание было с детства. Мне кажется, мы с братом другой профессии для себя и не видели».

– Каково тренироваться у своих родителей? Они относятся к вам строже, чем к остальным? Больше спрашивают?

Анастасия Седова: «Нет, я никогда не чувствовала, особого отношения к себе и брату на тренировках. Как на меня кричали, так же и на остальных. Да, хвалили редко, но так же и всех остальных. И сейчас, я думаю, не будет особого отношения. Когда на Чемпионате России я сказала папе, что возвращаюсь к нему, он надолго задумался. Я возложила на него большой груз и большую ответственность. Папа не ожидал от меня такого решения, но родную дочь не прогонишь же!»

– Вы сказали, что ближайшие планы – участие в ЧМ. А долгосрочные? Кем вы себя видите в далеком будущем?

Анастасия Седова: «Не знаю. Профессиональный спорт тем и хорош, что ты живешь здесь и сейчас. Я не знаю, что будет в следующем году, что будет через 4 года. Профессионалы живут только следующим сезоном. Я не знаю, чем я буду заниматься потом. Сейчас для меня спорт – это жизнь, и я концентрируюсь на этом».

– А семья?

Анастасия Седова: «Семья для меня на первом месте! А потом карьера. Мы очень много обсуждали это в команде. Наш второй тренер Сорин говорил, нужно самосовершенствоваться и не останавливаться на семье. Карьера и семья должны стоять на одном уровне. Он считает, если ты погружаешься в семью, то не развиваешься и не совершенствуешься. Но меня воспитали таким образом, что для меня самое важное в жизни – это семья. А все остальное приложится. Для меня даже более важным событием было то, что мне сделали предложение, а не то, что я получила медаль! Я думала: «О! У меня будет семья!», а не: «О! У меня медаль!» Для меня «будущая жена» звучит круче, чем «бронзовый призер».

– Вся страна была свидетелем того, как вам сделали предложение руки сердца. Где вы планируете жить?

Анастасия Седова: «В Сарове. Я предложила, а он не отказался. Моему жениху нравится наш город, он идеален для жизни, семьи».

Полную версию интервью читайте в газете «Новый город» (№17)- дата выхода 3 мая.

Беседовала Любовь Криницкая, фото Анатолия Белухина и из личного архива А. Седововй