Анастасия Седова: «Мы должны доказать, что российские спортсмены – чистые, быстрые, и самые лучшие»

Как уже ранее писал Главный портал, саровская лыжница Анастасия Седова попала в протокол отбора на Олимпийские игры 2018 года, который уже был опубликован Федерацией лыжных гонок России. В женском зачете «Тур Де Ски» воспитанница СДЮСШОР «Атом» заняла первое место, что обеспечило спортсменке проход на Олимпийские игры.

Мы связались с Анастасией и попросили прокомментировать ее возможное участие в Олимпийских играх.

Анастасия Седова: «На самом деле состав Олимпийской сборной еще точно не определен, только 28 января МОК пришлет список тех спортсменов, которые будут допущены до участия в Олимпиаде под нейтральным флагом. Если я в него войду, это будет моя первая Олимпиада. Не могу сейчас сказать, трудно ли мне досталась эта Олимпиада. Просто во время отборочных соревнований делала свое дело, показывала все, на что способна. И доказала, что достойна выступать на Олимпиаде».

На данный момент саровскую лыжницу тренирует Маркус Крамер (немецкий тренер, который вошел в штаб российских лыжников в 2015 г. – Ред.). Настя тренируется у него уже второй год непосредственно в сборной России. Подготовка к Олимпийским играм, по ее словам, – это такие же тренировки, как и перед другими соревнованиями: «Больше тренировок точно не становится. Все идет по плану – так, как спланировал мой тренер».

– Кого вы видите своими основными соперниками на Олимпиаде? – поинтересовались мы у Анастасии.

Анастасия Седова: «Соперников на самом деле много, так что даже поименно их называть не буду. Очень сильные девочки, тяжело бороться. Но в то же время это и интересно: ты перебарываешь себя, становишься сильнее, быстрее».

По словам Насти, как-то особенно настраиваться перед важными соревнованиями она не имеет привычки. Наоборот – старается отвлекаться от мыслей о предстоящем старте, потому что иначе начнет нервничать, и это может сказаться на гонке.

Анастасия Седова: «Психологический комфорт и спокойствие перед стартом для меня важно, как и для всех спортсменов. Каких-то особых ритуалов и примет в день соревнований у меня нет. Провожу день, как перед обычной тренировкой. А вот непосредственно перед стартом прорабатываю в голове какие-то моменты трасы, повороты, спуски, крутые подъемы. Это важно».

Мы, конечно, не могли поинтересоваться у Насти, каков в целом сейчас настрой наших спортсменов перед Олимпиадой (особенно, учитывая все сложности с недопуском нашей сборной и волнения последних месяцев). Не чувствуется ли какое-то предвзятое отношение со стороны спортсменов других стран?

Анастасия Седова: «Не могу говорить за всю сборную, поскольку нас тренируют разные тренеры. Но Маркус Крамер создает такую хорошую атмосферу в нашей команде, так что мы не волнуемся и особо не думаем о предстоящей Олимпиаде. Он нас настраивает думать только о ближайших гонках. До Олимпиады еще предстоят старты, которые нужно хорошо пробежать. Да, чувствовалось какое-то напряжение ранее (когда не был решен вопрос с участием наших спортсменов, – Ред.), но сейчас оно уже меньше. Да, сам факт отстранения некоторых наших ребят, да и самой сборной, немного нас морально пошатнул. Но Маркус говорит нам нужные слова. Все-таки нас, спортсменов, не отстранили, и мы не просто можем – мы должны хорошо пробежать и доказать, что российские спортсмены – чистые, быстрые, самые лучшие! Чтобы все поняли, что нет у нас никакой государственной допинговой системы. А насчет того, тяжело ли это было – выступать под нейтральным флагом, мы скажем уже после Олимпиады. Сейчас на этот счет звучит много мнений, высказываний, и не все они позитивные. Но мы стараемся не обращать на это внимания. Просто будем делать свое дело, показывать лучшее, на что способны, и получать от этого удовольствие».

Ну а мы со своей стороны желаем Насте попасть в список МОК, обязательно поучаствовать в этой зимней Олимпиаде и пополнить список ее побед!

Фото: junior-sport.su , olympteka.ru

По теме:

Уроженка Сарова Анастасия Седова прошла отборочные на Олимпийские игры

Уроженка Сарова лыжница Анастасия Седова поучаствует в «Тур де ски»