Анастасия Седова получила награду от президента РФ

Бронзовый призер Олимпийских игр в Пхенчхане по лыжным гонкам Анастасия Седова получила из рук президента Владимира Путина государственную награду. Настя была удостоена медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Торжественный прием в честь олимпийцев прошел в Кремле 28 февраля.

Видео с церемонии награждения, где Насте вручают госнаграду, можно посмотреть здесь (24.41 минута записи): http://kremlin.ru/events/president/news/56953

Как ранее сообщал канал «Россия 24», помимо госнаград призеров и победителей Олимпийских игр ждет и весомое материальное вознаграждение. В этом году в России размер выплат за первое второе и третье места остался на уровне прошлых лет, сообщил источник. В России за золотую медаль в 2018 году спортсмен получит 4 млн рублей, за серебро – 2,5 млн, бронза оценивается в 1 млн 700 тысяч рублей. Однако призовые от федерального правительства – не единственное поощрение спортсменов-победителей. Есть еще вознаграждение от регионов, премии спортивных фондов и федераций. Размер денежного вознаграждения в регионах пока не афишируется.

«Помимо гонораров от государства, спортсмены получают награды от Фонда поддержки олимпийцев России, – сообщил телеканал «Россия 24». – С 2006 года эта некоммерческая организация дарит медалистам новые автомобили Audi, Mercedes и BMW».

Ранее также сообщалось, саровчанке Анастасии Седовой присвоено звание заслуженного мастера спорта России. Соответствующий приказ опубликовало Министерство спорта России 20 февраля. Напомним, что выпускница СДЮСШОР «Атом» на прошедших Олимпийских играх в Южной Корее стала бронзовым призером эстафетной гонки 4х5км, а также вошла в десятку сильнейших в индивидуальной гонке с раздельным стартом. В ближайших планах саровчанки – участие в этапе Кубка мира по лыжным гонкам в Финляндии.

Фото: kremlin.ru

По теме:

Уроженка Сарова Анастасия Седова стала заслуженным мастером спорта России

Жених лыжницы Анастасии Седовой сделал ей предложение после Олимпийских игр