Анна Храмова – победитель конкурса «Резюме2020+»

shapka

Финал межшкольного конкурса индивидуальных творческих работ старшеклассников «Мое резюме 2020+: проектирование карьеры» прошел 22 марта. Организаторами конкурса, который проводится в рамках городского проекта «Профтренд», выступили гимназия № 2 и Дворец детского (юношеского) творчества.

Ученики саровских школ №№ 5, 7 14, школы-интерната № 1, а также ребята из закрытых городов – Заречного Пензенской области и Зеленогорска Красноярского края – прислали свои резюме «из будущего», описав успехи и достижения, имеющиеся к 2026 году. В финал для публичной защиты конкурсных работ из 42 были приглашены 12 человек.

По условиям конкурса резюме должно иметь логичную структуру, грамотный язык изложения, фактически верную информацию (названия учебных заведений, факультетов, специальностей и т.д.). Но ключевыми критериями для жюри были навыки убеждения, умение публично вести дискуссию и способность грамотно аргументировать свою позицию.

В конкурсную комиссию вошли 7 человек. Это представители гимназии № 2 – и.о. директора Ольга Каторова и педагог-психолог Наталья Ожиганова, победитель аналогичного конкурса в 2016 году, десятиклассница Василиса Крючкова, а также Евгения Калачева (Центр поддержки предпринимательства), Светлана Михайлова-Листрем (Дворец детского творчества), Сергей Нифонтов (спортивный клуб «PROдвижение»), Анна Покровская (РФЯЦ-ВНИИЭФ) и Игорь Уточников (школа информатики «Вектор++»). Эксперты разделили роли: кто-то был добрым и приветливым работодателем, а кто-то – недоверчивым, привередливым, чрезвычайно требовательным.

Все финалисты, несмотря на легкий стресс, смогли найти аргументы и доводы, чтобы убедить именно их «взять на работу». А лучше других справились с этой задаче четверо соискателей.

Дипломы призеров получили Дарья Жирнова (гимназия № 2), Светлана Пителяк (школа № 5) и Дарья Саенкова (гимназия № 216 «Дидакт» г. Заречный). А победителем конкурса «Резюме 2020+» стала девятиклассница гимназии № 2 Анна Храмова. Она уже сегодня точно знает, что через десять лет будет не только успешным учителем русского языка и литературы, но и писателем. Уверенность девятиклассницы объясняется реальными делами: Анна прекрасно учится и дополнительно занимается в объединении «ЛИТОШКа» Дворца детского творчества; уже сейчас сочиняет стихи и прозу, достойно выступает на различных конкурсах, конференциях, а стать педагогом – ее осознанное желание.

Все участники финала получили памятные сувениры от Ядерного центра, а победители и призеры также отмечены полезными подарками в рамках «Профтренда».