«Армейский городок» в центре Сарова

шапка

Сегодня в воинской дивизии состоялось традиционное школьное мероприятие, приуроченное к 205-летию внутренних войск МВД России – «Армейский городок». Его основная цель – познакомить саровских школьников с жизнью военных – солдат и офицеров.

На данном мероприятии присутствовали как мальчишки, так и девчонки – всего около 50 человек. Это учащиеся гимназии №2, лицея №3, а также средних образовательных школ №№ 7, 10, 14 и других учебных учреждений.

– «Армейский городок» – это коллективно-творческое дело, которое проводится для школьников, многие из которых являются членами городских пионерских организаций и дружин, – рассказывает педагог-организатор гимназии №2 Вера Афанасьева. – Основной направление данного мероприятия – воспитание в детях чувства патриотизма и любви к своей Родине. Мальчикам в первую очередь интересно изучать оружие, которое сейчас используется солдатами во время службы, смотреть, как шагают военные, запевая армейские песни. Девочки видят перед собой примеры настоящих мужчин, служащих на благо Отечества, и которыми в будущем станут их парни-ровесники.

Ребята смогли не только подержать в руках современные виды оружия – снайперские винтовки, автоматы и даже базуку, но и посмотреть на то, как работают с преступниками специально обученные овчарки, состоящие на службе.

Также школьники узнали, как происходило образование саровской воинской дивизии, и эта история связана с началом создания секретного объекта на территории нашего города.
Кроме того, ребята отведали наваристой гречневой каши с тушенкой и согрелись горячим сладким чаем, пока на улице кружил липкий снег.

– В будущем я хотел бы связать свою жизнь с полезным делом – стать тренером, спортсменом или пойти служить в воинскую дивизию, – делится своими впечатлениями шестиклассник из школы №16 Ярослав Ермаков. – Быть военным – это престижно и по-мужски, потому что только настоящие мужчины защищают свою страну.