Артек. Лифт в будущее

шапка_678x678

12 лучших школьников 8-11 классов из Сарова и Дивеева стали участниками научно-образовательной школы Всероссийской программы по поддержке талантливых детей и молодежи «Лифт в будущее» Благотворительного фонда «Система» в лагере «Артек».

С 13 ноября по 3 декабря в «Артеке» 100 старшеклассников более чем из 40 регионов России в течение 3 недель занимаются проектной деятельностью, проводят научные исследования, занимаются в лабораториях по научно-техническому творчеству, а также разрабатывают собственные инновационные инженерно-технические проекты.

Среди ребят, отправившихся на профильную смену в «Артек» по путевке Технопарка «Саров» и благодаря Департаменту образования администрации г.Саров, районного отдела образования Дивеевского района победители школьных, городских и всероссийских олимпиад по естественно-научным дисциплинам из Дивеевской средней школы, гимназии № 2, лицея № 3, № 15, школ № 12, 16, 17, 20 города Сарова, а также победители соревнований по робототехнике из школы дополнительного образования «Вектор++».

Своими впечатлениями о первой неделе в «Артеке» поделилась одна из участниц проекта ученица гимназии №2 Ксения Утехина:
– Невероятные ребята, невероятное по красоте место и удивительная атмосфера, в которой хочется творить!

По словам Ксении, в трех различных направлениях общими усилиями ребята создают проект smart-city – модель нового невиданного города-спутника, который можно будет расположить вблизи российских городов как точки дальнейшего роста и развития. Ребята сейчас размышляют над тем, почему этот город может стать привлекательным для людей, какие производства нужно там расположить, чтобы росла его экономика и развивалась социально-культурная среда. Проект выстраивают по трем основным направлениям: среда обитания, IT-коммуникации и промышленность. Каждый день по 6 часов ребята под руководством опытных промышленных дизайнеров, архитекторов, ИТ-специалистов строят проект нового города. Пока ориентируются на запросы Севастополя, но мечтают, что такие чудо-города появятся в России, став точками притяжения молодого и талантливого поколения. Перед участниками с лекциями выступают преподаватели ведущих вузов России. Своих экспертов для участия в программе с мастер-классами и лекциями направили дочерние компании АФК «Система»: ПАО «МТС», ГК «Медси», ОАО «РТИ», АО «Биннофарм», АО «Таргин», ООО «Стрим» и многие другие. Социальные партнеры Благотворительного фонда «Система» из Всероссийской федерации самбо и Шахматной федерации города Москвы организуют спортивно-просветительскую часть программы школы.

Всероссийская научно-образовательная программа по поддержке талантливых детей и молодежи «Лифт в будущее», инициированная  ОАО АФК «Система», реализуется при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в партнерстве с Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова. Минобрнауки России оплачивает 100 путевок в международный детский центр «Артек» из средств федерального бюджета в рамках осенней научной смены «Лифт в будущее».

С 2012 года оргкомитетом программы по работе с талантливыми детьми и молодежью «Лифт в будущее» было проведено 9 научно-образовательных школ. Весной 2015 года в Анапе гостями школы стали 150 детей из 34 субъектов Российской Федерации, среди них – 10 учащихся из Сарова и Дивеева.