«Атом» в восьмерке лучших команд России!

С 4 по 8 сентября в Севастополе проходил Суперфинал Чемпионата России межрегиональной любительской баскетбольной лиги (МЛБЛ). 16 лучших команд со всей России – победители и серебряные призеры регионов страны соревновались на протяжении пяти дней.

Группу «А» составил следующий квартет: «Атом» (Саров), «Андреевский флаг» (Хабаровск), «Муссон» (Севастополь), «Танк» (Казань). Первый матч с Хабаровском получился одним из самых захватывающих на турнире. С первых и до последних секунд шла равная и бескомпромиссная борьба. В итоге команды не выявили победителя в основное время: равный счет на табло и овертайм. Дополнительная пятиминутка прошла в том же ключе, но в концовке «Атом» все-таки вырвал важнейшую победу с преимуществом 2 очка! Следующий матч был повторением финала «Поволжья»: «Атом» – «Танк». Вновь жесткая борьба на каждом сантиметре площадки на протяжении всего матча. «Атом» отлично провел вторую половину игры и обыграл Казань с разницей 6 очков. В третьем матче группового этапа наша команда встречалась с хозяевами. И вновь равный поединок, где в концовке на этот раз фортуна была на стороне хозяев: победа «Муссона» с разницей 3 очка. Таким образом «Атом» завершил групповой этап на второй строчке и вышел в «плей-офф». Нашим соперником в 1/8 финала стала команда «СервикоГрад» (Иркутск). В первой половине матча «Атому» не удавалось нащупать свою игру, 38:41 к перерыву. Во второй половине наша команда показала блестящую защиту, а в нападении стала получаться комбинационная игра. Дмитрий Климов реализовал четыре «трехи»! 75:63 победа! В четвертьфинале «Атом» встретился с командой «Олимпик» (Московская область). Наша команда провела отличную первую половину; вела в начале третьей четверти с перевесом в 13 очков.

Однако, к концу третьей десятиминутки мощная и быстрая команда соперника выровняла игру, а затем и повела в счете. В концовке матча нашей команде удалось сравнять счет, но последняя минута матча осталась за подмосковной командой – «Олимпик» оказался более выносливым и победил 71:65. Полуфинал был так близок, наша команда потерпела обидное, но достойное поражение.

В итоге «Атом» (гл. тренер Дмитрий Покровский, директор клуба Алексей Ковтун) завершил турнир на 8 месте из 16 лучших команд страны! Стоит отметить, как наша команда пробилась на Суперфинал. Изначально в МЛБЛ сезона 2018-2019г. принимали участие более двух тысяч команд со всей России! «Атом» (Саров) стал чемпионом Нижегородской области, что позволило нашей команде сыграть в финальной части Приволжского Федерального округа. В Оренбурге «Атом» впервые стал чемпионом «Поволжья» и пробился на главный турнир в Севастополь!

Финал разыграли между собой Питер – Москва. Уровень МЛБЛ с каждым годом растет: во многих командах играют мастера спорта, которые совсем недавно играли в суперлиге, Единой лиги ВТБ. В составе чемпионов, команды из Санкт-Петербурга, на ведущих ролях мастера и мастера спорта международного класса, игроки, поигравшие и за сборную России!

Баскетбольный клуб «Атом» выражает благодарность за оказанную помощь в финансировании поездки на Суперфинал: