Аварийно-спасательные формирования ГК «Росатом» поучаствовали в спартакиаде

В Сарове прошла Спартакиада среди профессиональных аварийно-спасательных формирований ГК «Росатом», посвященной памяти полковника В.Герасименко. Спартакиада среди аварийно-спасательных формирований ГК «Росатом» проводится ежегодно уже на протяжении семи лет.

Идея проведения соревнований зародилась в память о полковнике Денисе Герасименко, который проходил службу в аварийно-испытательном отделе «Приборостроительного завода» в Трехгорном. Он внес большой вклад в развитие аварийно-спасательных формирований ГК «Росатом».

В соревнованиях принимают участие города присутствия госкорпорации: Снежинск, Лесной, Трехгорный, Саров, Москва. Как правило, состязания проводятся по пяти видам спорта – на силу, быстроту и ловкость. В этом году в ее перечень вошли: мини-футбол, волейбол, стрельба из пневматической винтовки, настольный теннис, плавание. В связи с загруженностью предприятий, команды из других городов, кроме Москвы, не смогли приехать. Поэтому к участию, помимо РФЯЦ-ВНИИЭФ и ВНИИА им. Духова привлекли спортсменов из В\ч 3742 и сборной команды МЧС Сарова. В результате спортсмены ядерного центра заняли третье место в настольном теннисе, стали вторыми в плавании, и завоевали «золото» в мини-футболе, волейболе и пулевой стрельбе, тем самым взяв главный Кубок Спартакиады.

Отдельными призами были отмечены спортсмены, показавшие лучшие результаты в каждом виде спорта. Лучшим теннисистом была названа единственная девушка, принявшая участие в соревнованиях, Светлана Зяблова (СУ ФПС N4 МЧС России). Лучшим пловцом и Лучшим стрелком стал Евгений Герасимов (АТЦ РФЯЦ ВНИИЭФ). В футболе отметили Лучшего нападающего – Артёма Нарукова (АТЦ РФЯЦ ВНИИЭФ), защитника – Павла Грищенко (АИО ВНИИА ИМ ДУХОВА) и вратаря – Алексея Силаева (В/Ч 3274).

В волейболе Лучшим связующим назвали Александра Курьянова (АТЦ РФЯЦ ВНИИИЭФ), а Лучшим атакующим – Андрея Мышкина (СУ ФПС N4 МЧС России). Звание «Лучший спортсмен спартакиады» получил Эрик Хурамшин (В\Ч 3274).

8 ноября в Спорткомплексе ВНИИЭФ состоялось награждение. На торжественном построении выступили начальник отдела физкультуры РФЯЦ-ВНИИЭФ Наталья Кочеткова и начальник АТЦ РФЯЦ-ВНИИЭФ, полковник Алексей Стадник.

Любовь Криницкая