Баскетбольный клуб «Атом» сняли с чемпионата

24 ноября стало известно, что самую титулованную команду Нижегородской области и одну из самых популярных команд в Поволжье сняли с чемпионата области по финансовым причинам! 

Чемпионат Нижегородской области по баскетболу НЛБЛ пройдет без участия команды «Атом» (Саров), об этом заявил президент Нижегородской областной федерации баскетбола Олег Борисович Кокорев:

«В соответствии с требованиями положения о соревнованиях по баскетболу «Нижегородская Любительская Баскетбольная Лига» сезона 2019-2020 г.г. участники должны были предоставить заявку установленной формы в судейскую коллегию до 25 сентября 2019 года; договор на оплату спортивно-соревновательного взноса, гарантийное письмо. В начале сезона «Атом» изъявил желание принять участие в соревнованиях. Принимая во внимание их особые обстоятельства, Оргкомитет включил команду в расписание игр и турнирную таблицу, предоставил отсрочку по предоставлению вышеперечисленных документов. На сегодняшний день все игры с участием команды «Атом» были перенесены по инициативе представителей клуба, вышеперечисленные документы так и не были предоставлены в Оргкомитет. Оргкомитетом было принято решение об исключении команды из участников соревнований этого сезона по причине несоблюдения требований регламента. Очень жаль, что в этом сезоне соревнования пройдут без команды, которая в прошлых сезонах занимала лидирующие позиции».

Добавим, что предыдущий сезон 2018-2019гг. начиная с января, игроки команды «Атом» играли за свой счет (осуществляли трансфер на своих машинах и ездили без суточных), ожидая, что город, наконец, откроет бюджет клубу. «Атом» мог сняться с чемпионатов и в середине прошлого сезона, однако команда пошла навстречу городу и доиграла чемпионат, став чемпионом Нижегородской области во второй раз подряд и в шестой раз в истории, завоевала серебро открытого чемпионата Нижнего Новгорода, а также «Атом» впервые стал чемпионом России региона «Поволжье»! В ответ команда осталась без гроша и получила лишь обещания.