Бей своих, чтобы чужие боялись

c659dacb0e0bc2fff5e2da82044a35fb_730x495

Генерал украинской полиции попался на взятке за переаттестацию.

28 марта украинские правоохранители задержали с поличным исполняющего обязанности начальника Главного управления Национальной полиции Черкасской области и заместителя директора института последипломного образования Национальной академии внутренних дел Украины при попытке дать взятку заместителю начальника Нацполиции за переаттестацию. За отметку об успешном прохождении комиссии подчиненным главный полицейский области предлагал 2 000 долларов и талоны на 400 литров бензина.

– В настоящее время проводится комплекс следственных и розыскных действий с целью установления всех обстоятельств совершенного уголовного преступления, а также решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения в виде содержания под стражей. Досудебное расследование пока продолжается, – сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры Украины и добавили, что за совершенное преступление злоумышленникам грозит наказание вплоть до лишения свободы на 10 лет с конфискацией имущества.

Министр МВД Арсен Аваков отчитался в Facebook о задержании генерала полиции 1-го ранга и пообещал “выжигать беспощадно”.

– Полиция. Задержали на попытке ДАТЬ взятку генерала полиции 1-го ранга – и.о. руководителя одной из областей. Взятку давал руководителю в Киеве. Сработала наша внутренняя безопасность. Грустно. Но будем выжигать беспощадно! Без оглядки на заслуги и звания!

Напомним, 1 марта в Черкасах начала работать новая патрульная полиция. На публичной присяге полицейских присутствовал заместитель главы Нацполиции Александр Фацевич. Руководить патрульной полицией поручили активисту Евромайдана майору полиции Вадиму Лисничуку.

– С собой в патрульную полицию Черкасс Вадим пригласил двоих сотрудников полиции из Киева – Александра Даниленко и Андрея Майданика. Оба сегодня носят звание капрал полиции. Оба не могут пройти конкурсный отбор в патрульную службу. Оба будут работать по вольному найму, – писал министр МВД Арсен Аваков в Facebook.

Руководил полицией Черкасской области с марта 2014 года генерал третьего ранга Владислав Пустовар.