Береги колени смолоду!

Беседа со специалистом «Академии здоровья»,врачом-ревматологом, кандидатом медицинских наук, ассистентом кафедры НижГМА Яшиной Еленой Михайловной.

Артроз (современное название – остеоартроз) – хроническое дегенеративное заболевание суставов, характеризующееся прогрессирующей деструкцией суставного хряща, пролиферативной реакцией хрящевой и костной ткани и сопровождающееся реактивным синовитом. Широко применяется другое название заболевания – остеоартрит – в виду частого выявления сопутствующих признаков воспаления.

Артроз является довольно-таки распространенной формой суставной патологии, им болеет 10 – 12 % населения. Заболевание развивается после 30 – 35 лет, а у людей старше 60 лет встречается в 97%. Артроз выявляется у мужчин и женщин одинаково часто, за исключением артроза межфаланговых суставов кистей, который встречается в 10 раз чаще у женщин.

– Почему это заболевание так распространено сегодня?
Остеоартроз ранее называли болезнью изнашивания хряща и определяли как дегенеративное поражение суставов. В настоящее время остеоартроз рассматривается как болезнь, при которой происходит нарушение процессов восстановления и разрушения, главным образом, в хряще, в кости, расположенной под хрящом, а также в окружающих сустав тканях – капсуле сустава, связках, мышцах. В норме процессы образования и разрушении составных частей хряща находятся в состоянии равновесия, но под воздействием внутренних и внешних факторов начинают преобладать процессы разрушения. Все эти явления вызывают боль и нарушают функцию сустава.

При остеоартрозе могут поражаться любые суставы, но наиболее часто коленные, тазобедренные, межфаланговые суставы кистей.

– Правда ли, что артрозы- возникают у всех людей рано или поздно?
Причины возникновения остеоартроза до сих пор неизвестны. Несомненная связь заболевания с возрастом – суставной хрящ становится менее эластичным и более чувствительным к нормальным нагрузкам, теряет способность к восстановлению после повреждения.

Бесспорным фактором риска развития остеоартроза является ожирение. Избыточный вес увеличивает нагрузку на суставы, особенно несущие опорную функцию – коленные, тазобедренные. приспособлений привело к увеличению числа случаев развития артроза у людей определенных
Избыточные спортивные нагрузки, травмы суставов также могут спровоцировать развитие остеоартроза.

– Как понять,что уже появились первые «звоночки», первые признаки грозного заболевания?
Остеоартроз проявляется в первую очередь болями в суставах при движении или к концу дня. По мере прогрессирования заболевания отмечается усиление боли; боль не проходит после отдыха и может появиться в ночные часы. Пациенты могут чувствовать «хруст» в суставах при движении, ощущение скованности в них после периодов неподвижности. Лечение необходимо начинать как можно раньше.

– Можно ли исцелиться самим, не ожидая сложной операции или длительных капельниц и уколов?
С целью снижения нагрузки на суставы пациенту необходимо пересмотреть свой образ жизни.

Больные суставы приходится беречь от повышенной нагрузки. Так при артрозе суставов ног рекомендуется исключить такие виды двигательной активности, как бег, прыжки и приседания.

Ухудшают состояние суставов и усиливают боли быстрая и длительная ходьба, особенно по неровной местности, подъем в гору, а также ходьба по лестницам.

Кроме того, следует избегать поднятия и переноса тяжелых предметов. При всех этих видах деятельности на пораженные суставы действует сила, значительно превышающая вес тела, что является вредным для уже измененного хряща.
Также следует избегать длительного нахождения в одном положении, например, длительного сидения или стояния в одной позе, сидения на корточках или в согнутом положении при работе на огороде. Такие позы ухудшают приток крови к больным суставам, вследствие чего ухудшается и питание хряща.

При поражении суставов рук следует ограничить перенос тяжестей, отжимание руками тяжелого и громоздкого белья и любую другую тяжелую нагрузку на пальцы рук.

В любом случае, нужно выработать ритм двигательной активности, чтобы периоды нагрузки чередовались с периодами покоя, во время которых сустав должен быть разгружен. Примерный ритм – 15-20 минут нагрузка. 5-10 минут отдых. Разгружать суставы ног нужно в положении лежа или сидя, В этих же положениях можно выполнить несколько движений в суставах (сгибание, разгибание, велосипед) для восстановления кровообращения после нагрузки.
При этом несмотря на наличие ряда ограничений, необходимо вести активный образ жизни за счет увеличения двигательной активности, не оказывающей отрицательного воздействия на хрящ. В основном это упражнения в положении лежа, сидя, в бассейне. Это позволяет сформировать хороший мышечный корсет вокруг сустава, сохранить нормальную подвижность и достаточное кровообращение в конечности. Крайне ошибочными являются нередко встречающиеся рекомендации усиленно разрабатывать сустав, ходить на коленях, “разгонять соли”, “превознемогая боль” – это часто усиливает болевой синдром, провоцирует обострение воспаления и ухудшает течение артроза.

Изменение стиля питания и диета должны иметь целью постепенное, но постоянное снижение веса. К немедикаментозным средствам относятся также физиопроцедуры (магнит, лазер, ультразвук и др.), иглорефлексотерапия, массаж.

– А если всё таки врач назначает лекарства, что именно Вы посоветуете?
Медикаментозная терапия включает в себя следующие группы препаратов: хондропротекторы, противовоспалительные, улучшающие циркуляцию крови, миорелаксанты. Для улучшения общего и местного кровообращения используют препараты, улучшающие циркуляцию крови. Вопрос о назначении медикаментозной терапии должен решать только врач! При неэффективности всех вышеперечисленных методов лечения и при наличии выраженной боли рекомендуется хирургическое лечение (артроскопические операции, остеотомия, эндопротезирование суставов).

В «Академии здоровья» принимают ревматологи, травматологи, хирурги и другие специалисты.
Запись по телефонам: 7-61-11, 7-34-34