Бесплатная прививка от бешенства для братьев наших меньших

шапка

Внеплановое заседание санитарной противоэпидемической комиссии провел 17 февраля и.о.заместителя главы администрации Сарова Сергей Анипченко.

Поводом для сбора СПЭК стал сигнал о росте заболевания бешенством среди животных в Дивеевском районе. Причиной распространения вируса являются лисы, поголовье которых в этом году увеличилось.

В своем докладе начальник саровского госветуправления Ольга Хорошкина напомнила, что городская ветеринарная лечебница бесплатно прививает от бешенства домашних животных саровчан. Для прохождения процедуры необходимо позвонить по телефону 5-59-24.

Также Ольга Валентиновна предостерегла граждан от любых контактов с дикими животными и отметила, что в случае укуса необходимо максимально быстро обратиться к врачу. Скорость обращения очень важна, поскольку в случае перехода бешенства в клиническую стадию, летальный исход у человека наступает в 100 процентах случаев.

Также в рамках профилактики бешенства всем организациям города рекомендовано оперативно сообщать о фактах обнаружения бродячих животных на своей территории в МУП «Комбинат благоустройства». В свою очередь руководитель предприятия Сурен Овсепян попросил граждан не подкармливать диких животных (особенно в районе КПП-3), поскольку неконтролируемый рост их популяции создает опасность для людей. В 2015 году в Сарове было отловлено более 1500 животных, каждое из которых было вылечено и привито, а 600 из них нашли своих хозяев среди саровчан.

В случае заболевания бешенством, дикие животные перестают бояться людей, а потому подходить к зашедшим в город лисицам и другим зверям чрезвычайно опасно. Домашние животные при заболевании бешенством отличаются резкой сменой поведения, повышенной температурой тела, избирательным (нетипичным) аппетитом. При обнаружении каких-либо подозрительных животных следует обратиться в МУП «КБУ» по телефону 5-44-32.