Беспокойная душа

Александр Глебович Семенов, почетный ветеран РФЯЦ-ВНИИЭФ, отметит 8 сентября юбилей. Ему исполнится 70 лет. Он проработал во ВНИИЭФ 45 лет – и все эти годы трудился в отделении 6 КБ-2.

…Наиболее значимым временем в трудовой деятельности Александр Глебович считает работу в натурных опытах на Семипалатинском полигоне. «Был нелегко. Больше года – подготовка к опыту в институте, потом два месяца работы в жестких горных условиях на полигоне. Долгожданный день опыта для испытателя – момент истины. Загораются реперы, гора гудит, и вот на глазах испытателей верхушка горы взметнулась вверх – и тут же рухнула, подняв облако пыли. По приказу выдвигаемся на фургонную площадку для снятия пленок, а через день становятся ясны итоги». Всего А.Семенов участвовал в девяти натурных физических опытах.

Александр Глебович родом из Свердловска, в 1952 г. приехал с родителями в Саров. Окончил школу №3, поступил в вечернее отделение МИФИ и стал работать в отделе А.А. Шороха («Это был замечательный руководитель, тонко понимавший и рабочих, и инженеров, и всех-всех-всех», – говорит Семенов) сектора 6 КБ-2 радиомонтажником. Перевелся на дневное отделение МИФИ в Москву, помимо учебы занимался общественной работой, со студенческими отрядами дважды ездил работать в Красноярский край. В 1971 году вернулся во ВНИЭФ для выполнения дипломной работы. Диплом делал в отделе, в котором начинал работать, а после защиты продолжил работать в области радиационной стойкости приборов и элементов спецавтоматики. За время работы в КБ-2 Александр Глебович прошел путь от младшего инженера до заместителя начальника самостоятельной лаборатории, занимался решением вопросов, связанных с проведением исследований и испытаний электронной компонентной базы и приборов спецавтоматики на физических установках ИЯРФ. Результаты тех натурных опытов остаются актуальными и сейчас.

За трудовые успехи А.Семенов неоднократно получал благодарности по институту, КБ-2 и отделению, его отмечали в приказах Главка. Не единожды портрет А.Семенова помещали на доску почета КБ-2 и отделения. Юбиляр награжден знаком «Ветеран атомной энергетики и промышленности», удостоен благодарственного письма губернатора Нижегородской области. Александр Глебович носит звание «Почетный ветеран РФЯЦ-ВНИИЭФ». Лауреат премии Горьковского обкома ВЛКСМ.

Для людей

С юных лет А.Семенов занимается общественной работой. Школьником был членом горкома комсомола, в своем отделении – профоргом отдела, членом профкома отделения, лектором общества «Знание». Перед выходом на заслуженный отдых – председателем совета ветеранов отделения. А выйдя на пенсию, продолжил работу в ветеранском движении института – сейчас является членом совета ветеранов РФЯЦ-ВНИИЭФ и руководителем центра №2 по работе с неработающими пенсионерами.

О работе центра А.Семенов рассказывает с удовольствием. Центр организует экскурсии по Нижегородской области, в городские музеи, в Мордовский государственный заповедник, организует встречи неработающих пенсионеров по праздникам и знаменательным датам в Центре культуры и досуга ВНИИЭФ. Центр №2 принимает участие в организации советом ветеранов отдыха пенсионеров на базе ВНИИЭФ «Родничок», бесплатных посещений специалистов «Академии здоровья» и других мероприятий. За работу в ветеранском движении РФЯЦ-ВНИИЭФ к 30-летию ветеранского движения ВНИИЭФ А.Семенов награжден знаком отличия «За вклад в развитие атомной отрасли».

В молодости Александр Глебович занимался туризмом и спортивным ориентированием. Со студенческих лет полюбил творчество Высоцкого и собрал большую коллекцию его песен. В восьмидесятые годы с друзьями – Александром Белоцерковцем, Олегом Свирским и Александром Мукашевым – проводил вечера, посвященные творчеству Владимира Высоцкого. В прошлом году подготовил и показал пенсионерам РФЯЦ-ВНИЭФ авторскую видеопрограмму «Ни единою буквой не лгу». И до сих пор Александр Глебович легко и с удовольствием цитирует сказку-спектакль «Алиса в стране чудес» на музыку Владимира Высоцкого (по мотивам одноименной сказки Льюиса Кэрролла, выпущена студией «Мелодия» на двух винилах-гигантах в 1976 году), как, впрочем, и все поколения родителей, дедушек и бабушек того времени.

Александр Глебович прожил с супругой Лидией Николаевной 43 года. Воспитали прекрасных сыновей, дали им достойное образование. Троих внуков – Александра, Андрея и Анечку – любящие дед и бабушка называют своим богатством.

Совет ветеранов РФЯЦ-ВНИИЭФ поздравляет Александра Глебовича с юбилеем и желает ему здоровья, благополучия в семье, успехов в ветеранском движении института.