Безопасность детей – главный приоритет администрации Сарова

Глава администрации Сарова Алексей Голубев встретился с председателями родительских комитетов Детской художественной школы и Детской школы искусств 8 сентября. Разговор был посвящен изменению порядка перехода проезжей части в районе учреждений культуры. Напомним, что до 1 октября, в связи с работами по расширению ул.Академика Харитона, воспитанникам школ нужно будет переходить дорогу в районе Больничного городка. Заместитель главы администрации Сарова Владимир Еминцев подчеркнул, что такая мера, хотя и вызывает дополнительные неудобства, но является единственно возможной по следующим причинам:

– Переход ул.Академика Харитона на участке от школы до Лыжной базы не может быть разрешен, поскольку в этом случае дети попадают на строительную площадку, нахождение на которой противоречит нормам безопасности;

– Переход ул.Академика Харитона на участке от школы до магазина «Юнона»  невозможен из-за неподходящих параметров проезжей части, кроме того, в ближайшее время часть дорожного полотна также будет реконструирована, а следовательно устройство дополнительного перехода – неэффективное расходование бюджетных средств.

– Устройство пешеходных настилов через строительную площадку не может быть применено, поскольку для ускорения работ они ведутся одновременно по всему фронту будущей трассы.

В целях обеспечения безопасности детей и профилактики выхода их на дорогу в неположенном месте здание школы уже обнесено временным ограждением. Кроме того, педагоги ДШИ и ДХШ регулярно напоминают детям о правилах поведения на проезжей части, а администрация Сарова настоятельно рекомендует родителям также активизировать работу в этом направлении.

«Моя младшая дочь тоже ходит в Художественную школу и спрашивает меня о том, почему нужно делать такой большой крюк, неужели нельзя было по-другому, – рассказал Алексей Викторович, – я на это отвечаю, что неудобства – это спутник роста. Если мы хотим расширить ул.Академика Харитона быстро, то мы должны на это пойти и потерпеть до начала октября».

Кроме того, вскоре в опасном районе будут установлены дорожные знаки, ограничивающие скорость движения до 20 км/ч.