Безопасный город – надежность и защита

shapka

В прошлый вторник состоялась встреча представителей администрации города Сарова, а том числе и А.Голубева, а также специалистов российской телекоммуникационной компании «Ростелеком». Главная цель – обсудить возможности для внедрения и реализации проекта «Безопасный город» в ЗАТО.

Согласно постановлению Правительства РФ, «Безопасный город» – это программный комплекс с применением видеоаналитических решений, который помогает быстро определить и оперативно отреагировать на различные нештатные ситуации, а также вовремя принять меры по устранению их последствий.

Во время официальной встречи освещались и осуждались нюансы системы весогабаритного контроля грузового автомобильного транспорта, придомового видеонаблюдения, региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения, фиксации нарушений в сфере благоустройства, системы автоматической фото-видео фиксации нарушений ПДД и некоторые другие технологии.

А.Голубев подчеркнул, что в Сарове уже налажена «Система 112» – вызов экстренных оперативных служб: ее предназначение – обеспечение оказания экстренной помощи населению при угрозах для жизни и здоровья.

Директор департамента городского хозяйства С.Лобанов отметил, что сейчас городу необходимы передвижные камеры фиксации нарушений ПДД на дорогах, автоматическое управление дорогами в некоторых точках города во время усиленного транспортного движения, а также контроль придомовых территорий.

Начальник Управления по делам ГО и ЧС города Сарова В.Болтов обратил особое внимание на то, что для ЗАТО необходима система, считывающая и обрабатывающая информацию, касающуюся радиационной обстановки на городской и прилегающей территории, а также нужны технологии, помогающие следить за экологией и предотвращать возможные природные катаклизмы – например, паводки, лесные пожары.

Для контроля работы всех городских систем, обеспечения безопасности каждого жителя и всех уязвимых точек городской инфраструктуры, получения и архивирования информации обо всех важных событиях и оперативного предоставления этой информации всем заинтересованным службам необходима комплексная информационная система, способная аккумулировать, объединять, анализировать и группировать разнородные данные, поступающие от множества источников.

Именно такую систему представляет собой «Безопасный город», таким является и Саров.