Биоимпедансометрия

Биоимпедансометрия (BIA) – это метод диагностики, при помощи которого можно установить процентное соотношение мышечной ткани, жира, воды и некоторые другие параметры человеческого тела. Принцип исследования заключается в измерении сопротивления различных сред с помощью слабого электрического тока. Например, сопротивление мышц в 5 раз меньше, чем у жира и в 50 раз меньше, чем у костной ткани. Метод абсолютно безвреден для организма и является незаменимым для коррекции лишнего веса 

Какие данные можно получить в ходе исследования

Биоимпедансный анализ является простым и, в то же время, очень информативным методом диагностики. После проведения исследования прибор в автоматическом режиме рассчитывает следующие показатели:

  • Величина основного обмена – минимальное количество энергии, которое необходимо для поддержания важнейших функций организма в состоянии относительного покоя.
  • Индекс массы тела – соотношение роста и веса человека.
  • Величина фазового угла – показатель, который характеризирует общее состояние организма, его выносливость, работоспособность, особенности обмена веществ. Фазовый угол часто используют для определения биологического возраста.
  • Процентное содержание жировой ткани, мышечной ткани, воды, активной клеточной массы. Эти показатели характеризуют особенности белкового или жирового обмена, коррелируют с двигательной активностью, говорят о физическом развитии.
  • Соотношения окружности талии к окружности бедер. Данный индекс применяется для оценки степени ожирения и связанного с ним риска развития осложнений.

Полученные показатели имеют важное практическое применение. Они позволяют не только разработать индивидуальную программу снижения веса, но и могут своевременно предупредить о высокой вероятности развития следующих заболеваний:

  • Сахарный диабет.
  • Гипертоническая болезнь.
  • Мочекаменная болезнь.
  • Заболевания костной системы.
  • Сердечно-сосудистые заболевания.
  • Болезни, которые сопровождаются высокой катаболической активностью (цирроз, гепатит, злокачественные опухоли и др.).

Зная об этих рисках, можно пройти дополнительное обследование и разработать план профилактики, которые помогут снизить вероятность развития данных заболеваний либо выявят их на ранней стадии, когда шансы на полное выздоровление максимально высоки.

Применение биоимпедансометрии

Метод получил широкое распространение в различных областях медицины, но особую ценность он имеет при борьбе с лишними килограммами. Многие люди, которые хотят похудеть самостоятельно, думают, что им нужно просто поменьше есть и больше заниматься физическими нагрузками. В результате из-за недостатка белка и других нутриентов начинают разрушаться мышцы, из организма уходит вода, а жир, как резервный источник питания, остается на своем месте и сгорает в последнюю очередь. В очередной раз становясь на весы, человек видит, что вес тела снижается, но объемы никуда не уходят. Естественно, что мотивации заниматься собой дальше становится все меньше.  

Результаты данного обследования квалифицированно сможет прокомментировать диетолог. 

Запись на обследование и прием к врачу по телефонам: 7-61-11.7-34-34