Битва за дом

шапка

Вчера вечером в актовом зале школы № 7 состоялось собрание собственников многоквартирного дома по ул. Шверника, 39.

Жильцы собрания недоумевали, почему они должны поднимать вопрос о смене управляющей компании, тогда как никаких особых претензий к своей управляющей компании у них нет. С сентября прошлого года дом по ул. Шверника, 39 находится под управлением УК «Саровские коммунальные системы». То есть, по сути, еще не прошло и года, и рано судить, эффективно или нет проводится управление. К тому же, как говорили сами жильцы, никаких нареканий к работе УК на сегодняшний момент нет.

Между тем, на днях они обнаружили в своих почтовых ящиках письма с предложением принять участие в общем собрании собственников, в котором одним из вопросов стояла смена управляющей компании. С презентацией своей деятельности к жителям вышла УК «Управдом».

Главный вопрос, которые поднимали недовольные жители, – законно ли инициирование таких собраний, если большинство жителей дома против смены управляющей компании и вообще об этом не задумывались?

Главный портал города «Саров.ру» уже поднимал тему, как некоторые частные компании очень рьяно взялись за процедуру перевода домов под свое управление (см. тему «Квадратный метр: как избежать многих проблем» от 25 марта 2016 г.)

Предлагаем вам видео с собрания, проведенного 14 апреля.

Подробнее о ситуации читайте в газетах «Новый город» и «Вести города»

Для справки. Управляющая компания «Саровские коммунальные системы» существует на рынке с 2012 года. В 2015 году компания получила лицензию на право управления многоквартирными домами. Пока в управлении компании находятся два дома – ул. Шверника, 39 и ул. Юности, 8. Но, по словам генерального директора УК «Саровские коммунальные системы» Вячеслава Копытина, в ближайшее время компания планирует взять под свое управление еще несколько саровских домов.