БК «Атом» – чемпион Нижегородской области по баскетболу сезона 2017-2018

Пятый титул саровского «Атома» (2002, 2006, 2009, 2012, 2018), чемпионский кубок и золотые медали стали счастливым окончанием областного чемпионата для нашей команды. Под гонг финальной сирены наши спортсмены, обнявшись воедино, прыгали на площадке, празднуя победу, дружно подбрасывали тренера и благодарили болельщиков, а затем в раздевалке принимали «душ из шампанского»! Впрочем, обо всем по порядку.

5-6 мая в Арзамасе состоялся заключительный аккорд Нижегородской любительской баскетбольной лиги сезона 2017-2018г, где собрались четыре лучшие команды по результатам регулярного сезона в борьбе за титул Чемпиона Нижегородской области. Пожалуй, впервые, состав команд-участниц «финала четырех» был настолько равный, что трудно было предсказать победителя в каждом из четырех матчей. В субботу в первом полуфинале встретились «ГазЭлектроника» (Арзамас) и «Атом» (Саров). Тяжелое и осторожное начало, предельная концентрация в защите и некая скованность в нападении присутствовала со стороны обоих коллективов. И только к концу третьей четверти наша команда разогналась и почувствовала кураж. Пять трехочковых неувядающего Дмитрия Климова решили исход полуфинала. Отлично в защите смотрелась вся команда во главе с капитаном Сергеем Ишеевым и лидером по перехватам Тимофеем Глушковым. В четвертой десятиминутке хозяева попытались приблизиться в счете, но саровчане не дрогнули. 70:56 победа «Атома». Второй полуфинал между «Мотором» (Заволжье) и СДЮСШОР-7 (Нижний Новгород) стал настоящим триллером. Баскетболисты из Заволжья вырвали победу в концовке матча 78:77.

В воскресенье состоялись матч за третье место и финал. В упорной борьбе бронзу завоевал Арзамас. «Молодежка» БК Нижний Новгород осталась без медалей. Наконец, на закуску, главный матч сезона: финал – классика областного баскетбола, Саров – Заволжье! История этих двух самых титулованных команд области насчитывает не один десяток противостояний; и каждый раз – захватывающий поединок и бескомпромиссная борьба. Матч прошел по схожему сценарию полуфинальной встречи. Начало игры было подобно боксерскому поединку, когда спортсмены осторожно «прощупывают» друг друга. Саровчане никак не могли найти свою игру в нападении. 13:8 в пользу «Мотора» после первой четверти. Во втором отрезки игры у нашей команды стала получаться комбинационная игра в атаке. Запомнились зрелищный проход Дмитрия Михайлова, два очка Владислава Покровского при равном счете и «треха» Дмитрия Климова. 30:30 за несколько секунд до конца первой половины, но Александр Баринов блестящим проходом с центра поля меняет цифры на табло 32:30. Отличную игру показывает Андрей Чирков, регулярно забивая тяжелые мячи в проходе. До конца третьей четверти шла вязкая и осторожная игра. Наконец, наступила развязка. Саров, за счет грамотных замен тренера Дмитрия Покровского, командной скорости и плотной защиты совершает рывок. Рывок, который доводит преимущество нашей команды до 18 очков. Концовка поединка все же была нервной, но Саров довел матч до победы, 74:60. Самыми результативными игроками матча стали Андрей Чирков и Евгений Кушнаренко, набравшие по 20 очков. После финала состоялось торжественное награждение. Игрокам «Атома» вручили золотые медали и чемпионский кубок, а Дмитрий Климов получил приз «mvp» (самый ценный игрок) «финала четырех».

Есть долгожданный чемпионский титул – вот результат работы директора баскетбольного клуба Алексея Ковтуна и всей команды!

Стоит отметить, наши юниоры показали отличный результат, завоевав серебро областного первенства. В полуфинале наши ребята в упорном поединке победили сверстников из Павлово, а в финале в достойной борьбе уступили Нижнему Новгороду.

Коллектив БК «Атом» выражает слова благодарности и признательности всем болельщикам, которые поддерживали нашу команду, переживали за нас! Огромное Вам спасибо!

Отдельно хочется поблагодарить за оказанное доверие и поддержку нашей команды всех тех, кто помогал в турнире.