БК «Атом» достойно показал себя в суперфинале «Межрегиональной Любительской Баскетбольной Лиги»  

В конце мая баскетбольная команда «Атом» приняла участие в финале чемпионата России Приволжского федерального округа. Там саровчане заняли третье место.

А в августе от генерального директора «Межрегиональной Любительской Баскетбольной Лиги» Антона Зимина поступило приглашение на участие в Суперфинале МЛБЛ 2018, где собрались 16 лучших мужских и 12 женских команд России, которые в течение сезона прошли отбор из более чем двух тысяч любительских баскетбольных клубов. В этом году Суперфинал «Межрегиональной Любительской Баскетбольной Лиги» проходил в Москве. Матчи проходили одновременно на 5 площадках в течение пяти дней (с 5 по 9 сентября).

В первый день турнира команды разыгрывали квалификационный этап (4 группы по 4 команды), затем по регламенту соревнований все выходили в плей-офф, где играли друг с другом в зависимости от места занятого в группе по олимпийской системе на вылет с розыгрышем всех мест с 1-ого по 16-е.

По положению каждая команда могла усилиться 4 игроками своего федерального округа, и тренерским штабом было принято решение пригласить 2 баскетболистов из Казани и 1 из Ульяновска.

В первый день игрались все встречи в группах. По три игры проводила каждая команда в усеченном формате (по две четверти)! Первую игру саровчане провели с финалистом «МЛБЛ-Поволжье» командой «ВВТ Саратов» и проиграли в упорной борьбе 6 очков. Поражение заставило сделать выводы и поменять тактику, что отразилось на следующей встрече с «Ярклиматом» из Ярославля. Победа! Третья игра с «Новотеком» (Новосибирск), командой вошедшей в восьмерку сильнейших в прошлом сезоне, прошла на подъеме и принесла очередную победу с нужной разницей очков, позволившей по закрутке занять первое место в группе!

Дмитрий Покровский: «В 1/8 мы встретились не с самой сильной командой – «ИММИД» (Вологда). Самое главное было – настроить ребят на игру, поскольку в мастерстве мы их превосходили. Поскольку матч был на вылет, ребята собрались, сыграли с должным настроем. Грамотно вели себя в защите. В итоге, обыграли вологжан с разницей в 45-50 очков».

В 1\4 финала мы встретились с хозяевами турнира, серебряным призером Суперфинала прошлого года – командой «Inanomo» (Москва). Ребята понимали, что будет тяжело, но не хотели сдаваться без боя. Игру провели достойно, весь матч шли на равных. Немного не хватило сил на последние 2 минуты. Итог: поражение со счетом 83:77.

Дмитрий Покровский: «После игры ребята в раздевалке сидели в тишине. Не было слов. Обидное поражение. В итоге «Inanomo» стал чемпионом.  И тем не менее, выход в «восьмерку» сильнейших команд России – это большой успех! Далее Атому предстояли игры за 5-8 место.

После последующего проигрыша команде «Универ-Домстрой» (Иркутск) и победы над «Олимпиком» (Мытищи), БК «Атом» занял седьмое место в турнирной таблице. В прошлом году в Севастополе на Суперфинале 2017 «Атом» был на 14-м. Таким образом наша команда прогрессирует и второй год подряд закрепляется в элите Российского любительского баскетбола!

С этим достойным результатом БК «Атом» закончил сезон 2017-2018. Уже со следующей недели начинается новый тренировочный цикл и новые чемпионаты. Поставленная задача на сезон завоевать «золото» в чемпионате России ПФО.

Коллектив БК «Атом» выражает слова благодарности и признательности всем болельщикам и приглашает поддержать команду на домашних играх в новом сезоне!

Отдельно хочется поблагодарить за оказанное доверие и поддержку нашей команды:

Министра спорта и молодежной политики Нижегородской области Панова Сергея Юрьевича

Главу города Сарова Тихонова Александра Михайловича и Главу администрации Сарова Голубева Алексея Викторовича;

Заместителя директора РФЯЦ-ВНИИЭФ по управлению персоналом Якимова Юрия Миновича;

Генерального директора БК «Нижний Новгород» Хайретдинова Александра Владимировича;

Депутатский корпус города Саров.

Команда БК «Атом» также выражает благодарность за помощь в финансировании поездки на Суперфинал:

Председателю совета директоров АО «Минеральная вода и напитки» Тарасову С.В.

Директору ЗАО «Агентство недвижимости ФСР» Брагину О.Л.

Генеральному директору ООО «Джой ленд» Шибанову А.А.

Директору ООО «Стоматология «Престиж» Аввакумцевой М.А.

Генеральному директору Технопарк «Саров» Соловьеву А.В.

 

Фото предоставил Д. Покровский