БK «Атом» вернулся с суперфинала в Севастополе

6-10 сентября в Севастополе прошел суперфинал межрегиональной любительской баскетбольной лиги, где встретились чемпионы и серебряные призеры каждого из федеральных округов России, от Питера до Владивостока. Напомним, саровский «Атом» пробился в суперфинал, завоевав в июне серебро Приволжского Федерального округа. 

В суперфинале МЛБЛ в Севастополе приняли участие 16 команд. Стартовый матч «Атом» проводил с прошлогодним чемпионом – командой «Таурас-Феникс» (Санкт-Петербург). Наша команда провела хороший матч и даже вела в первой половине +11. Но после перерыва питерские мастера довели матч до победы с преимуществом всего в 5 очков.

«С таким соперником довелось играть впервые, – рассказал после игры капитан нашей дружины Дмитрий Климов. – В составе «Таураса» – мастера спорта и мастера международного класса, чемпион Европы-2007 и участник Олимпийских игр в составе сборной России».

На групповом этапе Саров также встречался с командами из Владивостока и Нового Уренгоя. На центральной арене наши ребята дали настоящий бой чемпиону Урала. На протяжении всего матча на табло наблюдались «баскетбольные качели». За 8 секунд до окончания встречи счет был равным, но победа с разницей в одно очко все же осталась за «Сумуо Газпром» (Новый Уренгой).

Александр Галкин, нападающий: «В концовке при равном счете не лучшим образом сыграли в защите, терпеть нужно было. Могли победить. Очень расстроены».

В 1/8 финала саровский «Атом» встречался с одним из фаворитов турнира  командой «Inanomo» (Москва). Первую половину Саров провел на отлично. Наши спортсмены вели + 10 в середине второй четверти. Однако после перерыва москвичи включили «пятую» скорость. Успеть за ними и перебегать физически оказалось не по силам. Итог встречи – 95:69.

«С любым соперником можно бороться на равных и побеждать. Мы бились до конца, не хватило физически, – поделился после матча нападающий «Атома» Александр Баринов.

В результате нашу команду ожидал турнир за 9-16 место. Саровчане проиграли команде из Кемерово, а затем все-таки одержали первую победу над Воронежем – 83:60.

«Отличный матч. У нас сегодня все получалось. Если бы сыграли так с Кемерово, думаю, победа была бы за нами», – поделился нападающий «Атома» Дмитрий Михайлов.

В итоге саровчане заняли 14 место в суперфинале МЛБЛ. После турнира итоги подвел главный тренер команды Дмитрий Покровский.

«На таком уровне БК «Атом» играет впервые, – подчеркнул он. –  Могли ли попасть в восьмерку? Шансов немного. В составе команд четвертьфиналистов – бывшие профессионалы, мастера спорта, совсем недавно выступавшие за «Уникс», «Химки» и т.д. Есть спортсмены, ранее игравшие за сборную России. Могли быть в десятке, плохо сыграли в группе с Владивостоком, который в итоге оказался ниже нас. Рад, что одержали победу над Воронежем на турнире такого масштаба. Лучшим в составе нашей команды стоит признать нижегородца Дмитрия Догадина».

Стоит отметить, что в финале встретились наши соперники – «Таурас» и «Inanomo». Чемпионом второй год подряд стала команда из Санкт-Петербурга. 

Турнир в Севастополе – это настоящий спортивный праздник баскетбола, отмечают саровчане. 16 мужских и 12 женских команд боролись за титул в течение пяти дней. «МЛБЛ – мы любим баскетбол».

Директор баскетбольного клуба Алексей Ковтун поделился мыслями по окончании турнира. 

Алексей Ковтун: «Наши ребята получили бесценный опыт, который, безусловно, поможет им развиваться. Будем дальше работать. Начинается новый игровой сезон, в котором придется очень постараться закрепиться среди сильнейших команд МЛБЛ. Это будет непросто. Но если каждый в отдельности и все мы вместе будем стремиться к назначенной цели, результат обязательно придет!»

Коллектив БК «Атом» выражает слова благодарности всем болельщикам, которые поддерживали нашу команду и переживали за нее. Отдельно хочется поблагодарить за помощь в организации и финансировании поездки на суперфинал министра спорта и молодежной политики Нижегородской области С.Ю.Панова; главу администрации Сарова А.В.Голубева; заместителя директора РФЯЦ-ВНИИЭФ по управлению персоналом Ю.М.Якимова; председателя профсоюзного комитета РФЯЦ-ВНИИЭФ И.А.Никитина.

Команда БК «Атом» также выражает благодарность за финансовую поддержку директору МУП «Товарная база» С.И.Поздяеву, директору МУП «Горводоканал» С.В.Репину, директору ЗАО «Агентство недвижимости ФСР» О.Л.Брагину, директору ООО «УК «Энергия» А.В.Кузнецову

Особую благодарность игроки команды «Атом» выражают директору баскетбольного клуба Алексею Ковтуну за организацию поездки и поддержку спортсменов.