Блиц-турнир по русским шашкам в ЦКиД

18 сентября в ЦКиД прошел блиц-турнир по русским шашкам, посвященный 70-летию со дня испытания первой отечественной атомной бомбы РДС-1 и Дню работника атомной промышленности среди неработающих ветеранов РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Организаторами турнира выступили Совет ветеранов РФЯЦ-ВНИИЭФ в лице председателя Зимина Геннадия Алексеевича и секция шашек РФЯЦ-ВНИИЭФ в лице председателя Демина Дмитрия Александровича. В турнире приняло участие 8 ветеранов института.

Система проведения была выбрана круговая – сыграл каждый с каждым. Начало партии – классическое: белые начинают. Общее время на партию 10 минут (каждому по 5 минут на партию).

Полтора часа сражались ветераны в шашечных баталиях. В итоге: 3 место с результатом 4 очка завоевал кандидат в мастера спорта Периков Николай. А вот за первое место закрутилась борьба: два участника набрали по 6 очков и для них был устроен дополнительный матч с укороченным контролем времени (3 минуты на партию каждому). В результате: второе место досталось кандидату в мастера спорта Аношину Юрию. Ну а победителем турнира стал опытный кандидат в мастера спорта Стаканов Николай. Он и получил главный приз из музея ядерного оружия РФЯЦ-ВНИИЭФ – макет атомной бомбы РДС-1, выполненный из дерева. Призеры получили еще и кружки с изображением РДС-1. А все участники турнира получили сувениры от профсоюзной организации РФЯЦ-ВНИИЭФ. В итоге все остались очень довольны. Председатель Совета ветеранов РФЯЦ-ВНИИЭФ Зимин Г.А. поздравил присутствующих с праздниками и пожелал крепкого здоровья и успехов во всех делах. Ветераны выразили в свою очередь огромную благодарность организаторам турнира и пожелали сделать данный турнир ежегодным!

Председатель секции шашек РФЯЦ-ВНИИЭФ – Демин Дмитрий Александрович