Большое зимнее открытие в художественной галерее

Городская художественная галерея снова порадовала любителей живописи большим открытием! 

В рамках проекта «Рождественская выставка» прошли сразу два вернисажа. 

Персональную выставку «Белое облако» члена Московского союза художников Александра Дедушева представили на первом этаже.

В экспозицию вошли 92 экспоната: живописные полотна, графика и скульптура. 

Александр Дедушев живет и работает в Москве, но его работы давно уже путешествуют по всему миру. Их знают в Европе и США.

Александр Дедушев работает в особенном графическом стиле – граттаж. Черная тушь ложится на белый лист бумаги. Острым лезвием процарапывается рисунок и убирается все лишнее. Так – белым по черному – рождается другой мир, в котором свое притяжение, свой ветер и свои персонажи.

Куратор выставки Лариса Мартынова: «Художник, либо живописец, либо график. Редко, когда сочетается в человеке обе техники. Еще реже: живопись графика и скульптура. У Александра все эти техники гармонично сосуществуют и переговариваются. А сам он называет себя художником- интровертом. Дедушев опирается преимущественно на внутренний мир, на воображение и на свою философию. Ему важно высказаться и попробовать передать зрителю, что он чувствует. В его работах нет сюжета, нет фигуратива. Но есть один главный персонаж, некий символ, метафора, которая у каждого отзовется по-своему. Он в постоянном поиске пластики. Как в форме, так и в цвете. На картинах Александра один цвет идет сквозь другой». 

Живописные работы художника издали похожи на мягкий ковер. Настолько кажутся осязаемыми мазки. Стоит подойти ближе, и картина теряет границы и плоскость, становится объемной. А если приглядеться внимательнее, то можно увидеть, как сквозь слой краски просвечивает другой, третий… Цвета не перемешиваются, а дополняют друг друга, создавая ощущение трехмерности.

Картина «Витраж» очень долго меня не отпускала. С одной стороны, это обычный натюрморт – на столе в стакане стоит букетик. И все это на фоне витражного окна, которое занимает большую часть полотна. При взгляде на эти цветные квадратики, чувствуешь, как сквозь них бьет свет. И рука сама тянется прикоснуться к нагретому солнцем стеклу.

Скульптуры Дедушева, которые органично дополняют живопись и графику, сделаны не из камня, как это может показаться на первый взгляд. Все фигуры выполнены в авторской технике с применением фактурной пасты папье-маше, ПВА и гипса.

На втором этаже прошел вернисаж персональной выставки «По волне моей памяти» известного нижегородского художника, члена Союза художников России Алексея Гарина.

Выставка объединила новые работы художника и произведения разных лет. Всего в экспозиции представлено около 90 живописных произведений. География этой выставки обширна. Зрители узнают виды Сарова, Нижнего Новгорода, Большого Болдино, Гороховца и Санкт-Петербурга, написанные с иного ракурса. На выставке представлена большая серия крымских пейзажей и яркая блистательная Венеция. 

Впервые в Сарове представлены жанровые картины, открывающие художника с новой стороны. 

Так, любители творчества Гарика Сукачева теперь могут воочию увидеть ту бабушку, которая курит трубку, глядя на море.

Президент творческого объединения «Наше Отечество» Светлана Чиркунова: «Алексей – тот художник, который умеет удивлять. Каждый раз что-нибудь новое, необычное. Например, работа «Сельский аватар Вася». Как думаете, кто на ней изображен? Обычный индюк. Но как изображен, словно живой! В его работах игра света, цвета, мазка. Ему удается уловить атмосферу того места так, что не сомневаешься – перед тобой берег Крыма, и никакой другой». 

Выставки будут работать до конца января.

Любовь Криницкая