Браконьер пойман в Ардатовском районе

shapka

Пресс-служба губернатора Нижегородской области сообщает, сотрудники регионального комитета по охране объектов животного мира задержали охотника с незаконно добытым зайцем-русаком в Ардатовском районе.

По данным комитета, несмотря на существенное снижение количества нарушений правил охоты, жертвами браконьеров уже стали два лося, кабан и заяц.

«В отношении гражданина составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 8.37 КоАП РФ (нарушение правил охоты), незаконно добытая продукция охоты изъята. Подготавливается материал для предъявления иска о возмещении вреда, причиненного охотничьим ресурсам. Кроме того, в отношении охотника по факту транспортировки охотничьего огнестрельного оружия в собранном, расчехленном, заряженном виде направлено сообщение в территориальный отдел ЦЛРР Управления Росгвардии по Нижегородской области для привлечения к ответственности в соответствии с Законом об оружии», – отметил руководитель комитета Николай Бондаренко.

По данным регионального комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира, с начала 2017 года государственные инспекторы комитета выявили 173 нарушения правил охоты, что более чем на треть меньше, чем за аналогичный период 2016 года. Кроме того, зафиксированы четыре факта незаконной охоты, три случая ДТП с участием диких животных, а также изъято семь единиц оружия

Напомним, что с 15 января 2017 года в регионе начинаются учеты численности охотничьих животных. Об этом сообщили в министерстве экологии и природных ресурсов Нижегородской области и комитете по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира.

Ранее сообщалось, что, по данным минэкологии Нижегородской области, на 20% выросло поголовье лосей в регионе за последние два года благодаря мероприятиям по восстановлению численности животных.

Напомним, что Нижегородская область является единственным субъектом РФ, где Стратегия сохранения биоразнообразия имеет статус регионального документа, подписанного губернатором.

Ранее также сообщалось, что по данным регионального министерства экологии и природных ресурсов, 38 видов живых организмов были исключены из Красной книги Нижегородской области с момента ее предыдущего издания в 1996 году. Это связано с тем, что в результате проведенных биотехнических мероприятий удалось добиться стабилизации численности данных видов животных и растений на территории региона. В частности, реализация биотехнических мероприятий по установке искусственных гнездовий привела к росту численности таких видов хищных птиц как беркут, скопа, орлан-белохвост — в 3-6 раз, редких видов водоплавающих птиц, например, чернозобой гагары — в 2-3 раза.