Будь в жанре!

шапка

На прошлой неделе в первые выходные февраля в ДОЛ им. А.П.Гайдара состоялся яркий и душевный праздник авторской песни – фестиваль «Зимородок-2016». Это широкомасштабное мероприятие собрало на своих площадках людей разного возраста – от мала до велика – со всей России. Также участниками фестиваля стали воспитанницы саровского юношеского клуба авторской песни «След», которым руководит педагог дополнительного образования высшей категории, известный бард Елена Игумнова.

– Для меня, как для педагога, очень важно, что я «вкладываю» в уста и в головы своим ученикам, – объясняет Е.Игумнова. – Бардовская песня – это творчество, которое воспитывает в детях такие качества, как открытость, доброта, чувствительность, учит по-настоящему дружить, искренне любить, всегда помогать друг другу. Сейчас, во времена, когда человек все чаще ощущает себя одиноким, общение в творческой среде – бесценно, особенно, когда рядом с тобой есть люди, разделяющие твое увлечение самодеятельной песней и находящиеся с тобой «на одной волне». Любую строчку каждой авторской песни пронизывает личностное начало, во многом она исповедальна.

«Зимородок» – это детище саровских бардов, но при этом данный фестиваль известен исполнителям самодеятельной песни по всей России, и многие из них с удовольствием становятся участниками и вдохновителями этого мероприятия.
– Одними из самых запоминающихся моментов на «Зимородке» стали минуты дружеского общения и получение опыта от известных бардов и исполнителей из Сарова – Андрея Волкова, Валентина Юрьева, Александра Широких, а также от гостей из других городов – Евгения Слабикова, Светланы Ветровой, Татьяны Дрыгиной, – рассказывает дипломант фестиваля Мария Барышникова.

– Ту атмосферу, которая царила на мероприятии, нельзя передать словами, ее можно только почувствовать. Тот, кто хоть раз попадает в такую творческую среду, уже не может представить свою жизнь без этого.

Так что же такое «авторская песня»? Ребята отвечают цитатой непревзойденного советского поэта и барда Булата Окуджавы: «Это форма духовного общения единомышленников». Авторская песня адресуется каждому, кто готов выслушать и разделить чувства исполнителя.

– В авторской песне каждый может найти для себя что-то свое – родное и близкое, – отмечает участница фестиваля Анна Козырева. – Это откровение, рассказ о чем-то важном и личном, те эмоции, которыми хочется поделиться с окружающими. Чаще всего в бардовской песне используются авторские стихи или поэзия «Серебряного века» – в данном жанре главным является слово. В авторской песне нет дистанции между исполнителем и слушателями. Эта особенность прослеживается даже в том, что участники «Зимородка» в течение нескольких дней настолько сплачиваются, что становятся настоящими друзьями.

Самой юной участницей «Зимородка» из Сарова в этом году стала Таня Зинина – талантливая, коммуникабельная девочка с открытым сердцем.

– Я очень волновалась перед выступлением, но меня поддерживали мои старшие товарищи, – говорит Т.Зинина. – Когда я вышла на сцену, то сначала немного растерялась, но потом я увидела улыбающиеся лица в зале, во мне появилась уверенность, и я стала петь. Это непередаваемые ощущения. В будущем я хочу продолжать заниматься авторской песней, развивать свои способности и активно принимать участие в различных интересных творческих фестивалях по всей России.

Большую помощь саровским участникам «Зимородка» оказали депутаты городской думы Андрей Клищ, Сергей Жижин и Дмитрий Егоров.

– Все члены юношеского клуба авторской песни «След» выражают искреннюю благодарность нашим депутатам, потому что благодаря их неравнодушию все желающие смогли отправиться на фестиваль, преодолев финансовые трудности, – заявляет Е.Игумнова. – Для ребят очень важно чувствовать поддержку со стороны представителей власти города, ведь это дополнительная мотивация, так как именно в такие моменты дети понимают, что их творчество ценится на высоком уровне.