Будущие первооткрыватели и талантливые ученые

shapka

Начало нового учебного года для саровских старшеклассников – еще один повод задуматься о своей будущей профессии. И ребятам есть с кого брать пример – с работников ядерного центра – тех, кто ежедневно решает самые важные и сложные для страны задачи.

Сегодня в школе №7 состоялся профориентационный урок для учеников старших классов. Спикером был российский физик, заместитель директора ВНИИЭФ по лазерно-физическому направлению, директор ИЛФИ, доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН, депутат областного Законодательного Собрания Сергей Гаранин.

Сергей Григорьевич рассказал ребятам о технологии использования лазеров в электронном машиностроении, медицине, автомобилестроении, а также атомной, космической, авиационной и судостроительной промышленности.

Ученый подчеркнул, что все достижения науки, которые сначала применяются только лишь в уникальном производстве, со временем внедряются и в повседневную жизнь в помощь людям: например, после изобретения специальной оптической системы для лазеров, данная оптика стала использоваться в изготовлении линз для микроскопов и даже обычных очков.

Кроме того, С.Гаранин подробно рассказал старшеклассникам о возможностях личностного и профессионального роста во ВНИИЭФ. Особое внимание он уделил перспективам развития молодых специалистов градообразующего предприятия и уточнил, что в ИЛФИ около половины работников – это молодежь из ведущих вузов страны – МИФИ, МФТИ, СарФТИ и других высших учебных заведений.

– В ядерном центре созданы все условия для занятия наукой: можно стать инженером-конструктором, теоретиком, ученым, – отметил С.Гаранин. – Лазерные технологии – настолько захватывающая и малоизученная тема, что для молодых талантов – это широкое поле деятельности. Например, сейчас ВНИИЭФ создает мощную лазерную установку национального масштаба, которая позволит проводить уникальные эксперименты и осуществлять прикладные исследования в области физики высоких плотностей энергии.

Также Сергей Григорьевич подчеркнул, что Саров – один из главных научных и духовных центров России, а саровчане выполняют важную для миссию по поддержанию обороноспособности страны.

Школьники активно задавали вопросы, касающиеся условий и нюансов работы в ядерном центре. Многих ребят интересовала возможность трудоустройства во ВНИИЭФ после окончания вуза.

Старшеклассники спрашивали о современных научных разработках, кто-то задал вопрос о том, сможет ли лазер сбить астероид. С.Гаранин уточнил, что на данный момент разработки по повышению мощностей лазеров продолжаются, и вскоре возможность уничтожить метеорит лазерной установкой станет реальностью.

В завершение встречи Сергей Гаранин и его помощник Андрей Крот вручили директору школы №7 Алексею Закутину яркие и информационно насыщенные книги для школьной библиотеки. Эти научные издания повествуют о важных исторических событиях в сфере ядерного производства, а также о великих ученых, многие из которых жили и трудились в Сарове.

А.Крот подчеркнул:
– Каждый ребенок в будущем может стать первооткрывателем или исследователем, главное – помогать детям развивать их таланты.