Будут ли саровские пейнтболисты представлять Россию на чемпионате Европы?

В этом году саровскому пейнтбольному клубу «Реактор» исполнилось восемь лет. На данный момент команда широко известна не только в России, но и за ее пределами. Ребят регулярно приглашают на турниры, которые проводит Российская Федерация Пейнтбола, а так же на международные соревнования.

Буквально недавно им пришло приглашение для участия в турнире «NXL Europe-2018», это негласный чемпионат Европы по пейнтболу проходит уже на протяжении десяти лет. Турнир проходит в нескольких странах. Игры начнутся в апреле в городе Шартр на побережье Франции. В мае пройдут в Амстердаме (Голландия), в июле – в Дублине (Ирландия). А финал состоится в конце сентября – в Париже, недалеко от Диснейленда.

«У нас только сейчас люди начинают понимать, что пейнтбол – это самостоятельный вид спорта, а не веселый способ отметить корпоратив. В Америке и Европе уже давно есть команды-профессионалы. Да и в крупных российских городах тоже появились люди, профессионально занимающиеся пейнтболом. Например, московская команда «Русский дивизион, тренер которой нам помог поставить технику. Увидел в нас большой потенциал. – Рассказывает нападающий «Реактора» Павел Филисов. – Мы впервые на «NXL Europe» побывали в 2012 году. Сыграли во Франции и Германии. Вы даже себе не представляете, какой там огромный стадион, где около десяти полей, на которых одновременно проходят игры по разным дивизионам! Трибуны полностью заполнены, люди приходят посмотреть на этот зрелищный спорт. Треск от шариков стоит такой, что даже не слышно болельщиков!»

Отправится ли в этом году «Реактор» покорять европейские пьедесталы пока неизвестно. Загвоздка в том, что, во-первых, поездки заграницу требуют больших финансовых затрат, во-вторых, основной костяк команды – работники ВНИИЭФ, которым, возможно, разрешение на выезд не дадут. К тому же, политические отношения у России и стран Европы непростые, что тоже может повлиять на решение, командировать команду.

Павел Филисов: «Раньше мы приглашали представителей команд из Дзержинска и Нижнего Новгорода. Но тогда слаженной игры не получалось, не могли договориться друг с другом, в итоге проигрывали командам слабее нас. Сейчас эти команды развалились, поэтому нам некем заменить ребят. Да, нам прислали официальное приглашение, так как команду «Реактор» знают во всем мире, а удастся ли нам поучаствовать, пока неизвестно. Вот на игры в апреле, мае точно уже не попадаем.

Сейчас ребята всеми силами пытаются уговорить руководство города и ядерного центра помочь им в организации поездки.

«Стараемся не отчаиваться, держать себя в форме, – признаются ребята. – Работаем в штатном режиме: по вторникам тактические тренировки в зале «Авангарда», а по четвергам – упражнения на тренажерах. Вот, сейчас снег сойдет, и выйдем тренироваться на поле. Правда, из-за строительства дороги, снесли наше помещение на стадионе. Пока нам негде хранить свое снаряжение и переодеваться».

И не смотря на то, что поездка на чемпионат Европы под вопросом, в мае они будут участвовать в Кубке Москвы, откуда всегда возвращаются призерами. А в августе, опять же в столице, пройдет международный чемпионат, лидером которого в прошлом году был «Реактор».