Быть или не быть присяжным заседателем?

Согласно постановлению, опубликованному вчера администрацией города, списки и запасные списки кандидатов в присяжные заседатели формируются сроком на четыре года. Формировать списки будет администрация города. Формироваться списки будут из саровчан путем случайной выборки, за исключением тех, кто по закону не может являться присяжными заседателями.

Напомним, что в прошлом году ZATOsarov писал, что в Сарове будет сформирован суд присяжных. Ориентировочно он должен заработать уже летом этого года. Как рассказала нам тогда председатель саровского городского суда Елена Лоханова, Присяжными НЕ МОГУТ БЫТЬ ЛИЦА, имеющие неснятую, непогашенную судимость, признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными, не владеющие языком судопроизводства, инвалиды, лица старше 65 лет, а также лица, которые в силу физических и психических недостатков не могут осуществлять функции присяжных, руководители и заместители руководителей органов представительной и исполнительной власти, судьи, прокуроры, следователи, адвокаты, нотариусы, лица, принадлежащие к руководящему и оперативному составу органов внутренних дел и госбезопасности, священнослужители, военнослужащие срочной службы и по контракту – в течение пяти лет со дня прекращения контракта».

Поскольку быть или не быть присяжным заседателем, дело добровольное, саровчане, не желающие выполнять такие обязанности и нести ответственность, могут направить в администрацию города заявление с просьбой исключить их из списков.

Напомним, что присяжные заседатели будут рассматривать некоторые категории уголовных дел: об умышленном убийстве; причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть по неосторожности; пиратстве; посягательстве на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование; геноциде – то есть особо тяжкие уголовные преступления.

Важно, что суд присяжных будет рассматривать дело только по ходатайству подсудимого. Если ходатайства не будет, дело рассматривается судьей единолично.
Свою работу в саровском городском суде присяжные должны начать уже с 1 июня.

Также по теме:
Летом 2018 года в Сарове заработает суд присяжных