Бюджет Сарова на 2017 год вырос

shapka

Директор департамента финансов Любовь Маркова передала проект бюджета Сарова на 2017 год и.о.главы города Сергею Жижину 21 ноября. Основные параметры проекта главного финансового документа таковы:

– Общий объем доходов – 2,93 млрд. рублей (+115 млн.рублей по сравнению с 2016 годом);

– Общий объем расходов – 3,12 млрд. рублей (+118 млн.рублей по сравнению с 2016 годом);

– Дефицит бюджета – 189 млн. рублей (практически без изменений по сравнению с 2016 годом).

Как и в предыдущие годы, бюджет Сарова носит социально-ориентированный характер. Более 70 процентов средств планируется направить на финансирование образования, культуры и искусства, физкультуры и спорта и социальную поддержку населения. Проект бюджета Сарова предусматривает повышение заработной платы всех сотрудников учреждений культуры на 10 процентов, медицинских работников муниципальных учреждений – на 16,8 процента и врачей муниципальных учреждений – на 36 процентов.

Также в документе запланированы расходы на содержание нового детского сада №8 (в мкр.№15) и трибун с подтрибунными помещениями стадиона «Икар». Кроме того, администрация предусмотрела средства на расширение ул.Ак.Харитона до 4-х полос на участке от пр.Октябрьский до пр.Ленина, строительство 19га нового общественного кладбища, межшкольного стадиона возле школ №14 и №16, капремонт школы №10, капремонт д/с №44, ремонт Дома молодежи и здания ОБЦ.

Публичные слушания по проекту бюджета на 2017 год будут назначены в течение 7 дней с момента передачи бюджета на рассмотрение в городскую думу, о дате их проведения будет сообщено дополнительно.