Центр славянской культуры имени апостолов Кирилла и Мефодия

shapka

15 января в Дивееве при участии депутатов Областного законодательного собрания Нижегородской области Ю.Якимова и М.Еминцевой, избранных по этой территории, состоялась презентация Центра славянской культуры. Мероприятие возглавил губернатор Нижегородской области В.Шанцев. На мероприятии также присутствовали митрополит Георгий, депутат Государственной Думы А.Кавинов, руководители Дивеевского района.

foto

Центр славянской культуры состоит из трех блоков – центрального клубного блока с кинотеатром, библиотеки и музыкальной школы. В 2011 году был построен и введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс объекта – библиотека. В 2017 году начато строительство второго и третьего пускового комплекса – Дома культуры и музыкальной школы. Объект включен в адресную инвестиционную программу Нижегородской области с финансированием за счет средств областного и местного бюджетов и в 2017 году с привлечением средств федерального, областного и местного бюджетов.

Губернатор отметил: «Все новые учреждения культурного центра расположены в одном здании и будут включать в себя библиотеку, киноконцертный зал на 350 мест и музыкальную школу, рассчитанную на посещение 132 человек в сутки. Строительство Центра славянской культуры решает вопросы материально-технического обеспечения духовного развития молодежи».

Как заметил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, «жители и гости села Дивеево, приходя в Центр славянской культуры имени апостолов Кирилла и Мефодия, могут приобщаться к культуре, к традициям».

По словам министра культуры Нижегородской области Сергея Горина, в результате планомерной политики, которую проводит правительство Нижегородской области, только в минувшем году в Первомайске был открыт большой центр культуры, в Дивееве построен культурный комплекс, построены модульные Дома культуры в поселках Новоселки и Фролищи. На 2017 год сформированы амбициозные планы – будут построены 12 модульных Домов культуры, закончится реконструкция театра «Вера» и дома купца Смирнова.

Кроме того, в этом году будет запущен федеральный  проект по ремонту ДК и улучшению материально-технической базы областных досуговых центров и творческих клубов.

Процесс строительства Центра славянской культуры в Дивеево в том числе будут контролировать и депутаты ОЗС Ю.Якимов и М.Еминцева.