Член-корреспондент РАН С.Г. Гаранин: о лазерных технологиях и перспективах сотрудничества

DSC_3592_730x486

26 мая 2016 года в Нижегородском государственном техническом университете им. Р.Е. Алексеева состоялась встреча российского учёного, физика, заместителя директора ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» по лазерно-физическому направлению, директора Института лазерно-физических исследований, доктора физико-математических наук, член-корреспондента РАН Гаранина С.Г. с магистрантами и аспирантами Института ядерной энергетики и технической физики. Сергей Григорьевич выступил со своей лекцией «Лазер – инструмент для исследования физики высоких плотностей энергии».

Сергей Григорьевич подчеркнул, что в настоящее время ни одно из стратегически важных технологических направлений в мире не обходится без использования лазеров. «Лазерные технологии активно применяется в электронном машиностроении, автомобилестроении, атомной, космической, авиационной и судостроительной промышленности, медицине и практически во всех направлениях оборонного производства», – отметил он.

В своей презентации спикер познакомил слушателей с развитием российской лазерной школы, начиная с трудов основоположников этого направления – Александра Михайловича Прохорова и Николая Геннадьевича Басова, и, заканчивая современными разработками.

Особое внимание в своем выступлении Сергей Григорьевич уделил деятельности Института лазерно-физических исследований ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» и тем важным, интересным задачам, которые ставятся сейчас перед сотрудниками предприятия.

«РФЯЦ-ВНИИЭФ создает мощную лазерную установку национального масштаба, которая позволит провести эксперименты по сжатию термоядерной мишени вблизи порога ее зажигания, а также позволит проводить как фундаментальные, так и прикладные исследования в области физики высоких плотностей энергии. Реализуемость проекта подтверждена созданием установки «Луч» и проведением на ней ключевых экспериментов по усилению лазерного излучения», – пояснил он.

В завершении встречи Сергей Григорьевич пригласил аспирантов и магистров НГТУ после окончания пополнить штат молодых специалистов РФЯЦ-ВНИИЭФ. «У нас в институте созданы все условия для занятия наукой, карьерного профессионального роста. Вы можете быть конструктором, инженером, теоретиком – поле для деятельности велико. Лазерные технологии – настолько захватывающая и малоизученная тема, что хватит и на ваш век и вашим внуком останется», – отметил он.

После окончания лекции Сергей Григорьевич встретился с проректором по учебной работе Евгением Геннадьевичем Ивашкиным и директором ИЯЭиТФ Александром Евгеньевичем Хробостовым по вопросам подготовки инженерных кадров для ИЛФИ.

Анастасия Лукина
пресс-служба НГТУ