Что делать, если пропал человек?

Наш корреспондент обратился за комментарием в саровское УВД. Оперуполномоченный уголовного розыска майор полиции Александр Михеев отметил: «Нужно прийти в полицию и написать заявление. Лучше сразу принести фотографию и документы пропавшего – паспорт и пропуск, а также распечатку последних звонков с его телефона. Это значительно сократит время на поиски.
Далее составляется детальный персональный субъективный портрет разыскиваемого – опрашиваются родственники, друзья, коллеги, знакомые, и в этом случае необходимо, чтобы каждый из них четко отвечал на поставленные вопросы, ничего не скрывая, ведь важна каждая мелочь, потому что только в этом случае получится составить максимально полную картину случившегося».

Людей, объявленных в розыск, обычно делят на несколько категорий. Например, есть те, кто утратил связь с родственниками.

Александр Михеев: «Случается, что брат и сестра живут в разных городах, перестают общаться, а потом кто-то из них бьет тревогу и обращается в полицию с просьбой разыскать своего родственника. А бывают ситуации, когда муж и жена ругаются, мужчина уходит из дома и перестает выходить на связь. Женщина пишет заявление о пропаже супруга. Если в ходе оперативно-поисковых мероприятий выясняется, что мужчина больше не хочет общаться со своей женой, он может написать заявление, что с ним все в порядке и имеет право не сообщать никому о своем местонахождении».

Также большое внимание уделяется поиску преступных лиц, скрывающихся от суда. Но самое главное – найти без вести пропавших людей.

Александр Михеев: «За последние четыре месяца было найдено шесть пропавших саровчан. Столько же актуальных поисков насчитывается на текущий момент – работа не прекращается, проверяется вся поступающая к нам информация».
По словам Александра Юрьевича, самое сложное – это поиск детей. Обычно пропадают подростки из неблагополучных семей. В кримсводках периодически можно встретить подобные сообщения. Например, большой резонанс в декабре прошлого года вызвала новость о том, что в Сарове одновременно пропало двое школьников – мальчик и девочка, сразу же были организованы поисковые предприятия с участием личного состава УВД и волонтеров. В результате дети были найдены, никто из них не пострадал.

Александр Михеев: «Среди несовершеннолетних есть так называемые «бегунки» – ребята, которые уже неоднократно сбегали из дома и продолжают это делать. С детьми и их родителями проводятся профилактические беседы, и если необходимо, предлагается помощь психолога».

Еще одна поисковая категория – это люди, имеющие психические заболевания, и здесь
есть своя сложная специфика.

Александр Михеев: «Во-первых, чаще всего у них по объективным причинам нет мобильного телефона, поэтому в случае пропажи основной источник связи отсутствует. Во-вторых, такие люди не могут отдавать отчет своим действиям: некоторые выходят из дома, забываются и идут, куда глаза глядят, кто-то сильно зависим от своего настроения. Поэтому им необходима постоянная опека».

– Кто помогает вам в поисках людей?
Александр Михеев: «Коллеги, работники ГО и ЧС, сотрудники других городских служб и предприятий. Существенную поддержку оказывают волонтеры – это и мужчины, и женщины, и молодые люди, и пенсионеры, кто-то размещает ориентировки в социальных сетях, кто-то сотрудничает с родственниками пропавших, кто-то непосредственно участвует в поисках, когда становится известно примерное местонахождение человека. Всех объединяет неравнодушие и искреннее желание помочь».

– А как можно определить местонахождение пропавшего человека?
Александр Михеев: «Сначала со слов близких людей составляется примерный маршрут движения, которым обычно пользовался пропавший без вести, уточняются места, которые он часто посещал – квартиры друзей, магазины, развлекательные заведения, клубы по интересам. Затем изучаются записи, сделанные городской системой видеонаблюдения. Если появляется информация, что человек может находиться в лесном массиве, для удобства поисков чертится карта, территория делится на квадраты, которые потом тщательно «прочесываются». Также, если родственники дают разрешение, в интернете и различных СМИ размещается ориентировка, и иногда местонахождение пропавшего может подсказать случайный, но внимательный прохожий».

Кстати, существует ошибочное мнение, что обращаться в полицию по поводу розыска человека можно лишь по прошествии трех дней с момента исчезновения. Запомните, это не более чем распространенное заблуждение! Заявление необходимо написать сразу, чтобы поиском занялись опытные специалисты, и увеличились шансы найти пропавшего в целости и сохранности.

Фото: ru.freeimages.com