Чтобы ребенок был здоров, его нужно любить

Е.С.Немова, врач-педиатр, врач высшей категории

– С какими заболеваниями к вам чаще всего обращаются родители и их детки?

Е.С.Немова: «Сейчас, в сезон вирусных заболеваний, прежде всего обращаются с острой вирусной инфекцией и пневмониями. А к неврологу – с задержкой моторного и психо-речевого развития детки младшего возраста, с головными болями, синкопальными состояниями и поведенческими нарушениями — дети старшего возраста».

– Как укреплять иммунитет и уберечь ребенка от заболеваний в период простуд?

Е.С.Немова: «Укрепление иммунитета – это общее понятие. Существуют определенные меры профилактики, чтобы ребенок ходил в дошкольно-школьные учреждения и не заболел вирусной инфекцией. Сюда относится режим дня и отдыха, сбалансированное питание, проведение оздоровительных мероприятий (ЛФК, массажи, гимнастические упражнения, занятия плаванием, дыхательная гимнастика). Есть противовирусные препараты, способствующие защите организма, – адаптогены, витаминно-энергетические комплексы, которые мы назначаем детям для профилактики, во время адаптации или в период сезонного заболевания вирусных инфекций».

– Вопрос необходимости вакцинации вызывает много споров. Каково ваше мнение на этот счет: нужна или не нужна вакцинация?

Е.С.Немова: «Вакцинация, конечно, нужна. Статистика подтверждает, что непривитые дети заболевают чаще. И если даже ребенок был привит против гриппа, но заболел, как правило, заболевание протекает в легкой форме, без осложнений и не оставляет никаких последствий. Я – за вакцинацию». 

– Прививки от каких заболеваний вы проводите?

Е.С.Немова: «С каждым годом расширяется список вакцин, которыми можно привить ребенка. В нашей клинике детей можно прививать от кори, паротита, краснухи, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита. Частоболеющим деткам мы предлагаем вакцины «Пневмо 23», «Превенар 13» и «Пентаксим». В сезонный период можем привить от ротавирусной инфекции, гриппа». 

– Как подготовить ребенка к вакцинации?

Е.С.Немова: «Вакцинировать ребенка нужно только на здоровом фоне. Перед вакцинацией необходим осмотр педиатра, невролога, общеклинические анализы крови. Специалисты проводят обследование, как ребенок растет и развивается, есть ли у него отклонения со стороны центральной нервной системы, есть ли изменения в анализах, страдает ли он какими-либо заболеваниями. Многие дети сейчас страдают аллергией – у них наблюдаются дерматиты, риниты, прививать таких детей нужно, предварительно подготовившись, то есть исходя из клинических анализов крови и других показателей. 

– Осенью начинают обостряться желудочно-кишечные заболевания. В чем причина, что у детей развиваются язвы и гастриты? 

Е.С.Немова: «Сейчас «омолодились» заболевания желудочно-кишечного тракта: хронический гастрит могут деагностировать девятилетнему ребенку, хотя раньше этот диагноз устанавливали где-то после 15 лет. Причина — изменения экологии, употребление некачественных продуктов, генетический фактор. В семье, где родители больны патологией желудочно-кишечного тракта, высок риск, что дети также будут страдать от этих заболеваний. Иногда в семьях неправильно и несбалансировано кормят детей, нарушая кратность приема пищи. Многие родители  избирательно подходят к питанию, ограничивая ребенка в определенных продуктах. Все это усугубляет развитие патологии со стороны ЖКТ.

В нашей клинике имеется весь спектр обследования ребенка с любой патологией. Например, для диагностики заболеваний центральной нервной системы проводится элекроэнцефалография и ЭЭГ-видеомониторирование, ультразвуковое исследование головного мозга. Для диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта используются клинический и биохимический анализы крови, ультразвуковое исследование внутренних органов брюшной полости, почек и мочевого пузыря, при необходимости – фиброгастродуоденоскопия». 

– Ваши пожелания и советы родителям?

Е.С.Немова: «Учитывая, что у нас нестабильная эпидемиологическая ситуация, повышена сезонная заболеваемость острыми инфекционными заболеваниями, я советую  родителям  прививать своих  детей от вакцинозависимых инфекций. Важно помнить, что ребенок абсолютно незащищен. Пока у него сформируется иммунитет, пройдет время, поэтому важно в летний период закаливать и оздоравливать детей на морском побережье. Есть реабилитационные и восстановительные процедуры, занятия ЛФК и массаж. У нас в клинике можно получить курс спелеотерапиии в соляной комнате, улучшить остроту зрения в кабинете охраны зрения. Ребенок не должен просто сидеть дома и пить медикаментозные препараты – родителям необходимо комплексно заниматься с ним. И прежде всего, чтобы ребенок был здоров, его надо любить. Любовь родителей влияет на психоэмоциональный фон ребенка, от чего зависит его здоровье и нормальное развитие».