Чья бы корова мычала

шапка

 

«…Помниться, я уже говорил о «бестуалетном нашем КПП. Сколько лет в очередях отбивают чечётку саровчане, привезенные на работу жители окрестных сел и родня, приехавшая навестить очередного солдатика. НАЧАЛЬСТВУ ИЗ ВНИИЭФ ВСЕ ЭТИ ПРОБЛЕМЫ ДО УНИТАЗА. Не их детишкам реветь, когда давят и воспитание, и мочевой пузырь».
Таков информационный тезис одного из муниципальных СМИ.

Вот так вот прочитаешь и подумаешь, что не иначе как Родина-Мать зовет. Вспомнили о детях, хотя видно, что информисточник уже готов ВНИИЭФу приписать третью мировую. А поскольку, это СМИ принадлежит администрации (она же и учредитель), то, по всей видимости, это и есть мнение этой самой администрации. В свою очередь у главного портала города sarov.ru по поводу отношения к проблемам города, к людям и детишкам есть свое мнение. Альтернативное.

Далеко за примером ходить не надо. Берем проблему из раннего (хотя их у бывшего самоуправления было пруд пруди) – руководство МУП «Городские общежития».
Бывшая администрация из своих закромов выдернула предпринимателя из 90-х и назначила его руководить общежитиями города (условно назовем его Т.). Мол, смог выжить в то непростое время, а уж при нашей поддержке – тем более. И вот он предстал во всей своей красе – из мира бизнеса в мире муниципальном.

 

 

Не смотря на то, что Т. был далеко не мальчиком, и вроде жизненный опыт был, все же пришлось ему на время отойти от принципов, которые принимались в частном бизнесе. Как оказалось, пришлось прибегнуть к совершенно другому стилю руководства. Но давалась это ему нелегко – годы выживания в 90-х сделали свое дело, и нет-нет, да простреливали.

 

 

Но учредителя (бывшую администрацию) это не заботило. Мало того, они его начали усердно двигать в депутаты города Сарова. И это при всем при том, что ситуация на муниципальном предприятии была не супер. И когда директор Городских общежитий стал депутатом, то началось все то, что сейчас называют социальной нагрузкой. Т. преобразился и стал совершенно другим человеком. Сразу полюбил всех людей и пошел в народ творить добро. И в тот момент, когда надо было бы побольше внимания уделять своим прямым обязанностям, тем не менее, депутат-директор Т., буквально поменявшись на глазах, с головой ушел завоевывать сердца электората.

 

 

Но как это часто бывает, депутата Т. хватило ненадолго. Чем дольше он совмещал должность руководителя МУПа с депутатством, тем меньше к нему предпринималось дисциплинарных мер со стороны тамошней администрации (в то время многие директора МУПов были депутатами, так сказать, прикрывали своего учредителя в Думе, а учредитель в свою очередь закрывал глаза на их вакханалию). В итоге, как снежный ком, выросли проблемы МУП «Городское общежитие» на изумление всех горожан:
– бесконечные суды с жильцами;
– проблемы с прокуратурой и другими правовыми органами;
– куча нарушений в ведении дел предприятия по разным статьям закона.

Сотни семей, которые не от хорошей жизни были вынуждены жить в общежитии, стали заложниками ситуации, и начали буквально жить на бесконечных собраниях, устраиваемых депутатом-директором Т., отстаивая свои интересы. Дела доходили до судов. Многочисленные предписания судебных и прочих органов об устранении ошибок со стороны Т. игнорировались. Нам трудно говорить, по каким причинам был такой пофигизм, но, видимо, 131-ый километр депутата Т. не пугал.

 

 

Понятно, что долго это не могло продолжаться, и все устали от такой романтики. Слава богу, что подоспели очередные выборы, и народ на этот раз уже завязал с доверием директору МУП «Городское общежитие» и с верой в его искренность и созидательность. Жители вообще перестали верить депутатам-директорам, которые напрямую зависят от администрации города Сарова. Устали.

 

 

Нужно отдать должное и коллективу предприятия «Городские общежития», который стучался в двери местной прессы с заявлениями и просьбами убрать вот такого «джентельмена удачи». Со слов работников этого предприятия: зарплата упала вдвое, творился полный бардак по контролю проживающих в общежитии. Ведется то сокращение, то расширение штата людей. Одним словом, безучастие учредителя в лице бывшей администрации в жизни МУП «Городское общежитие» привело к тому, что его состояние оказалось «КАК ДО УНИТАЗА».

 

 

Просто к чему мы все это – ВНИИЭФ вот таких доцентов не плодил, зарплата в институте в разы больше, чем в городе. И прежде чем в собственной прессе пытаться хоть как-то реабилитироваться, то лучше прибегнуть к совету как из той рекламы: «Иногда лучше молчать». Город ждал перемен, перемены пришли, теперь надо сделать так, чтобы люди, которые жили от зарплаты и до зарплаты свободно вздохнули. Задача важная, серьезная, трудновыполнимая, но это бремя на себя, естественно, возьмет руководство ВНИИЭФ и новый депутатский корпус.