Д.Егоров, округ №20

shapka

Депутаты продолжают подводить итоги 2016 года. Сегодня о результатах своей работы, проблемах и перспективах рассказывает депутат по округу № 20 Дмитрий Егоров.

Работа в думе и комитетах

Девяносто процентов депутатской работы, как замечает Дмитрий Егоров, – это нормотворчество: работа в комитетах и участие в заседаниях городской думы. Дмитрий Анатольевич является членом комитетов планово-бюджетного, по экономике и городскому хозяйству, по градостроительству и имущественным отношениям, принимает участие в заседаниях комитета по социальным вопросам. Входит в состав координационного совета по малому и среднему предпринимательству города, попечительского совета по вопросам похоронного дела, рабочей группы по проблемам частной застройки, является членом Высшего совета ФСР и др.

Дмитрий Егоров: – Учитывая обстоятельство, что заседания комитетов, рабочих групп, заседания думы проводятся в рабочее время, а я – не освобожденный депутат, я глубоко признателен своему руководителю Сергею Александровичу Черникову, Геннадию Алексеевичу Карташову и своим коллегам, которые с пониманием относятся к моей депутатской деятельности. Я прекрасно осознаю, что от выполнения моих должностных обязанностей меня никто не освобождал, поэтому стараюсь все успевать, если необходимо, работать в выходные и в вечернее время.

– Благодаря серьезной работе планово-бюджетного комитета нам удалось сохранить социальную направленность бюджета на 2017 год, – продолжает он. – Практически все конструктивные предложения, которые выдвигали депутаты на комитете, нашли свое отражение в бюджете. В результате бюджет на 2017 год – это хороший компромисс между пожеланиями депутатов и мнением администрации. Благодаря этому бюджету уровень жизни горожан не ухудшится – основные социальные статьи сохранены неизменными.

Депутат Дмитрий Егоров был одним из тех, кто выступил против безвозмездной передачи зданий почтовых отделений ФГУП «Почта России». Он мотивировал это тем, что неразумно просто так отдавать помещения, которые в будущем могут дать миллионы рублей в бюджет города от их аренды или продажи. В результате помещения удалось сохранить в муниципальной собственности.

Дмитрий Егоров: – Доводы центрального руководства Почты России, что она не может вкладывать средства в ремонт, пока помещения не в ее собственности, не нашли поддержки ни у депутатов, ни у городской администрации. Договор безвозмездного пользования на эти помещения, заключенный между Почтой России и администрацией Сарова, позволяет Почте России в полной мере производить и текущий, и капитальный ремонты отделений. Более того – обязывает делать это.

Светофор и новый мост

Округ № 20, может быть, и не самый проблемный в городе, однако несколько болевых точек у него есть: недостаток парковочных мест, изношенная инфраструктура ЖКХ и дворов, сложный перекресток проспекта Музрукова и улицы Советской, ввод в эксплуатацию нового моста со всеми вытекающими отсюда проблемами, а также проведение на территории округа городских зрелищных мероприятий.

Благодаря активному участию Дмитрия Егорова в заседаниях комитетов и рабочей группы на его округе появился новый светофор – тот самый, вокруг которого было столько споров: на перекрестке проспекта Музрукова и улиц Советская и Давиденко. С помощью светофора начал решаться вопрос с транспортной доступностью, в том числе – и на округе Дмитрия Анатольевича.

Дмитрий Егоров: – Работа светофора еще будет отлаживаться, пока не будет найден оптимальный режим, этот механизм живой, изменяемый. И я надеюсь, что в итоге жители города установку этого объекта оценят положительно.

Жителей округа № 20 очень волнует строительство нового моста через Сатис.

Дмитрий Егоров: – В целом для города введение в эксплуатацию этого объекта, безусловно, облегчит транспортную ситуацию. Мы все понимаем, что в конце концов монастырская площадь будет перекрыта для движения транспорта, и объездные пути необходимы. Но для жителей моего округа это дополнительная транспортная нагрузка, увеличение загазованности и шума. Скажу без преувеличения, что сейчас мой округ – один из самых красивых и тихих в городе, находится в зеленой зоне, в непосредственной близости к парку им. Зернова. К сожалению, с вводом объездной дороги и моста ситуация изменится не в лучшую сторону.

Депутат подчеркивает, что решение о строительстве моста принималось много лет назад, объект вошел в генплан, и повлиять на процесс строительства сейчас уже невозможно. В связи с этим одной из важных задач становится вопрос регулирования транспортных потоков так, чтобы минимизировать неудобства для жителей округа.

Дмитрий Егоров: – На одном из домов по пр. Музрукова будут установлены пластиковые окна. К сожалению, не на всех – только  тех, что будут непосредственно примыкать к новой дорожной развязке. Однако вопрос этот сейчас обсуждается, я держу его на контроле, общаюсь с жителями, перенаправляю заявки в ДГХ, УКС. Здесь опять же будем стараться максимально учесть интересы тех жителей, чьи дома будут непосредственно прилегать к новой транспортной развязке.

Что касается проведения зрелищных мероприятий, я хотел бы отметить, что они доставляют массу дискомфорта жителям. Нехватка биотуалетов и бескультурное поведение горожан приводят к тому, что в общественные туалеты превращаются дворы и подъезды домов. Все, без исключения, мероприятия сопровождаются транспортным коллапсом. Что уж говорить про шум! Именно поэтому я, где только можно, последовательно выступаю против проведения общегородских мероприятий на моем округе.

Благоустройство

В дополнение к 500 тысячам рублей в год, которые выделяются депутату для работы на округе, Дмитрий Егоров смог добиться софинансирования некоторых работ со стороны ДГХ. В результате было выполнено расширение проездов вокруг дома № 14 по ул.Давиденко (появились дополнительные 28 парковочных мест), что существенно облегчило в этом дворе ситуацию с парковками. Установлены съемные перила в одном из подъездов дома № 18 по пр. Музрукова. Много работ выполнено по дому № 22 на пр. Музрукова: в одном из подъездов установлена металлическая дверь, лавочка у подъезда, в другом – поручень, а также перила на выходе из пешеходной арки. Во дворе этого же дома по просьбе жителей депутат установил стол для игры в домино.

Народный избранник уделяет много внимания пенсионерам и ветеранам округа: помимо традиционных встреч с чаепитиями, он организовал поездку пожилых людей по храмам Арзамаса, в Санаксарский монастырь и Темниковский музей.

Жители, объединяйтесь!

У жителей округа много проблем, связанных с износом коммунальной инфраструктуры домов, построенных в конце 70-х. Депутат работает по всем этим обращениям, однако призывает жителей к активности.

Дмитрий Егоров: – К сожалению, в подавляющем большинстве жители не организованны, не созданы ТСЖ, которые позволяли бы эффективно решать коммунальные вопросы. В этом плане выгодно отличается дом по ул.Давиденко, 14, в котором жители создали ТСЖ. Они решают все вопросы гораздо эффективнее, чем те дома, в которых ТСЖ нет. Я как депутат был бы очень заинтересован, чтобы жители начали принимать непосредственное участие в управлении своим общедомовым имуществом.

Планы по благоустройству на 2017 год

Дмитрий Егоров планирует и далее проводить на округе работы по благоустройству, для этого заблаговременно подал заявки в ДГХ. После встречи с представителями администрации появилась уверенность, что планы осуществятся.

В планах на 2017 год – облагородить детскую площадку (установить горку, «лазалку», качели, песочницу, пару лавочек со спинками, отремонтировать крышу беседки) во дворе по ул. Давиденко, 6. По пр. Музрукова, 18 восстановить пришедшую в неудовлетворительное состояние асфальтовую дорожку во дворе, установить бетонные урны, завезти землю на клумбы. Планируется установка еще двух теннисных столов – по Музрукова, 18 и 22.

Куда обращаться

Депутат по округу № 20 Дмитрий Анатольевич Егоров ведет прием на ул. Советская, 10, корпус А, ком. 4 каждый первый понедельник месяца с 18.00 до 21.00. Предварительно на прием можно записаться у его помощника Евгения Тихонова по тел. 2-16-48, +7 (904) 062-91-62 или непосредственно у Д.А.Егорова по тел. 3-14-44.

График приема на 2017 год: 06.02; 06.03; 03.04; 02.05; 05.06; 03.07; 07.08; 04.09; 02.10; 07.11; 04.12.